10 Февраля2017
Сотрудникам ФФБ РАНХиГС вручены сертификаты НАРК

Сотрудники Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Михаил Васильев, Константин Корищенко и Александр Фролов получили сертификаты экспертов по разработке и экспертизе оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации.

Сертификацию экспертов провело Национальное агентство развития квалификаций (НАРК), созданное Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (ООР РСПП) и Общероссийской общественной организацией «Российский союз промышленников и предпринимателей» (ООО РСПП) для формирования современных эффективных механизмов взаимодействия бизнеса и системы образования.

74feb2fe29f6dedc68224cf791a91b13

Специалистами НАРК было организовано обучение экспертов в интерактивном формате панельных дискуссий. В рамках учебных сессий рассматривались вопросы применения профессиональных стандартов, разработки оценочных средств для оценки квалификации и валидации оценочных средств. Результатом обучения стала разработка примера оценочных средств.

В 2016 году сотрудники ФФБ приняли непосредственное участие в разработке оценочных средств для независимой оценки квалификации по профессиональному стандарту «Управление рисками организации». «В настоящее время в российское правовое поле внедряется система независимой оценки квалификаций. На нашем факультете слушателям предлагается программа повышения квалификации «Управление рисками организации», выпускники которой, помимо диплома академии и сертификата РусРиск, имеют право получить свидетельство о квалификации в уполномоченном центре оценки квалификации риск-менеджеров», - комментирует заместитель директора Центра развития финансовых квалификаций и компетенций ФФБ РАНХиГС Михаил Васильев.

Все сертифицированные эксперты ФФБ вносят большой вклад в развитие национальной системы профессиональных квалификаций. Так, заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» д.э.н. профессор Константин Корищенко является членом Совета и заместителем директора Аккредитационного совета Ассоциации «Совет по развитию профессиональных квалификаций». Ассоциация была создана в 2015г. с целью координации деятельности в сфере формирования, поддержки функционирования и развития системы профессиональных квалификаций на финансовом рынке.  Михаил Васильев - Президент Ассоциации «Гильдия финансовых аналитиков и риск-менеджеров» (ГИФА), которая, наряду с Русским обществом управления рисками является учредителем ООО «Центр оценки квалификации риск-менеджеров» (ООО «ЦОК-РМ»), аттестованного для проведения экзаменов по подтверждению профессиональной квалификации в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по управлению рисками». Александр Фролов является сотрудником лаборатории межкафедральных исследований ФФБ и генеральным директором ООО «ЦОК-РМ». Деятельность экспертов на факультете помогает обеспечивать соответствие компетенций выпускников ожиданиям работодателей.

34677f7617d228cf6d397ce8684d7e92

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)

Телефон:+7 909 680-04-23