Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Рынок труда по итогам 2023 года ознаменовался преобладанием предложений со стороны работодателей над количеством соискателей, которые заняты поиском работы. И финансовый сектор – не исключение. Об этом в ходе онлайн мастер-класса, организованного для студентов и молодых специалистов Факультетом финансов и банковского дела РАНХиГС, заявила эксперт-аналитик в области рынка труда компании hh.ru Ангелина Черняева.

«Сфера финансов сейчас активно развивается, активно растет в плане вакансий. При этом мы видим по резюме, что активность довольно низкая. Поэтому, в принципе, есть все шансы получить работу, есть выбор и здоровая конкуренция», 

– отметила Ангелина Черняева

По ее словам, сейчас в сфере финансов на одну вакансию претендует порядка 5-6 соискателей. А в топ-5 самых востребованных специальностей в финансовом секторе входят бухгалтер, кредитный специалист, экономист, финансовый менеджер и аудитор.

При этом при выборе сотрудника работодатель все чаще смещает акцент в сторону soft-skills: особое значение приобретают личные качества соискателя и его соответствие корпоративной культуре. В то же в время в перечень необходимых базовых навыков для начинающего специалиста в области финансов входят кредитные договоры, первичная документация, 1С:Бухгалтерия, 1C:Предприятия, бухгалтерский учет, и финансовая отчетность. 

«Что приятно: в финансах появились стажировки. В 2022-2023 году доля стажировок стала сильно падать. Сейчас она составляет уже 7%, и это хороший показатель»,

– подчеркнула эксперт.

Есть и один важный тренд: доля удаленной работы на рынке труда стремительно снижается, все больше работодателей переводят сотрудников обратно в офисы и ждут такого же формата работы от нанимаемых специалистов. 

В заключение аналитик дала несколько практических рекомендаций по составлению резюме и прохождению собеседования. Главное отличие качественного резюме, по словам Ангелины Черняевой, это его таргетированность, то есть нацеленность на конкретную вакансию: лишняя информация только усложняет восприятие рекрутера и, как следствие, «отсеивает» потенциального претендента. Кроме того, начинающим специалистам необходимо адекватно оценивать свои зарплатные ожидания, потому что случаев, когда перспективных молодых специалистов, отвечающих всем требованиям и ожиданиям работодателя, не приглашали на собеседование из-за слишком высоких финансовых запросов аналитик hh.ru тоже знает немало. 

 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube