По приглашению Российско-арабского делового совета (РАДС) факультет финансов и банковского дела (ФФБ) Президентской академии провел онлайн бизнес-миссию в Султанате Оман.  Целью мероприятия, организованного совместно с РАДС для представителей российских деловых кругов, было установление сотрудничества с Султанат Оманом.

В своем выступлении декан ФФБ Седа Насибян предложила начать работу по организации обучения студентов Президентской академии финансированию с применением инструментов и продуктов исламского банкинга, а также изучение особенностей предпринимательства в Омане.

Кроме того, обсуждалась инициатива факультета по открытию российско-арабской школы предпринимательства в Президентской Академии при содействии Российско-Арабского Делового Совета.

Со стороны Омана встречу возглавила заместитель министра торговли, промышленности и инвестиций Ибтисам Аль Фаруджи. Она рассказала о заинтересованности предпринимательского сообщества Султаната в развитии отношений с российским бизнесом. Государство стимулирует приток иностранных инвестиций с помощью различных инструментов, в том числе налоговых льгот, страхования иностранных инвестиций, программ долгосрочного пребывания в стране для инвесторов.

В Омане присутствуют крупные российские компании, объем товарооборота между странами растет из года в год (в 2022 году рост товарооборота увеличился на 46%). Также между Россией и Оманом подписано соглашение об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, которое вступит в силу с 1 января 2024 года.

Представители более 200 государственных организаций и частных компаний Российской Федерации получили информацию о свободных экономических зонах Омана, условиях инвестирования и сотрудничества с IT-компаниями и предприятиями пищевой отрасли, а также о возможностях для российских студентов пройти стажировку в Омане.