Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

На Факультете финансов и банковского дела (ФФБ) Президентской академии состоялся трехдневный интенсив для студентов по финансам и инвестициям. Студенты узнали об основах инвестирования, распространенных ошибках начинающих инвесторов и перспективах в этой сфере.

Студенческий совет Факультета финансов и банковского дела Президентской Академии организовал для всех студентов Академии трехдневный интенсив по финансам и инвестициям. Были приглашены спикеры с богатым профессиональным опытом, готовые поделиться своими секретами успеха.

Спикером первого дня стал Ян Марчинский – предприниматель и инвестор с 15-летним опытом, Основатель инвестиционного фонда «YTWO», сертифицированного в Сингапуре и Основатель академии инвестирования ”Янвестор”,№1 в странах СНГ. Ян выступил с темой «Путь из студенческого общежития в 1% самых богатых людей мира. Какой путь быстрее всего принесет миллион долларов».

Ян начинал свой путь как студент МИФИ, но с огромным желанием работать в сфере трейдинга и инвестиций. Мечта о трейдинге строилась на фильмах и описаниях профессии из книг. Первый опыт в этой сфере оказался провальным, но для Яна это был толчок, который сподвигнул идти дальше и не сдаваться. Ради построения карьеры в сфере трейндинга спикеру не раз приходилось жертвовать беззаботными студенческими развлечениями, но каждый раз он делал выбор в пользу карьеры, и это привело к большим результатам. Ян поделился историей, что изначально он получал зарплату до 10 раз меньше, чем его однокурсники, но при этом он получал намного больше перспективного опыта, который в дальнейшем смог капитализировать. Спикер считает, что количество и скорость действий – один из ключевых факторов успеха.

«Общение - самый главный навык в мире. Люди недооценивают общение с другими людьми. Окружение важнее конверсии отдела продаж. Окружение может дать очень ценные и весомые советы, которые сэкономят десятки лет жизни. Окружение - одна из фундаментальных целей в жизни»,

– отметил Ян Марчинский.

Среди основных правил инвестирования спикер выделил несколько пунктов. Самое главное правило инвестиций: приобретать активы и избавляться от пассивов. Актив - это то, что приносит деньги, даже когда вы сами не зарабатываете. Второе правило - сначала заплатить себе. В начале надо отложить деньги на инвестиции, а потом уже тратить. Третье - как можно быстрее превращать активный доход в пассивный и портфельный. Четвертое правило – диверсификация, владение разными активами. Пятое - инвестировать надо долгосрочно, ведь чем больше срок, тем меньше рисков можно брать. Но главный фактор, влияющий на богатство - время. Сколько времени человек инвестирует.

 

Что касается образования, Ян Марчинский отметил, что высшее образование очень важно и его не стоит недооценивать. 84% долларовых миллионеров мира закончили университет. Их средний возраст -50 лет. А самые главные инвестиции в жизни - знания. Учиться надо у практиков.

На втором дне интенсива выступал Евгений Бушмелев - Трейдер и инвестор с опытом торговли на фондовом и криптовалютном рынках с 2017 года, который ведёт клиентские портфели, общий объем которых составляет около 1 миллиона долларов. Евгений обучил навыкам инвестирования более 500 учеников. Темой его выступления стала: «Как управлять большими капиталами и не потерять во время мирового кризиса».

На мастер-классе обсуждали основные ошибки, которые совершают начинающие трейдеры и инвесторы. Кроме того на лекции были изложены эффективные инструменты трейдинга: фундаментальный и технический анализы, планирование и выработка стратегии, цели инвестирования. Спикер также представил несколько фундаментальных пастулатов инвестирования: отсутствие займов и долгов, наличие минимальной финансовой подушки равной полугодовому доходу, готовность оставить вложения хотя бы в течение 6 месяцев.

Евгений Бушмелев подробно рассказал про процесс инвестирования на криптовалютном рынке. Он отметил принципиальную разницу между фондовым и криптовалютным рынками: на фондовом рынке покупка происходит через брокера, а на криптовалютном рынке можно покупать самостоятельно. Также спикер представил базовый список активов, на которых можно заработать: акции, облигации и фонды. Евгений отметил, что инвестирование в фонды является более безопасным вариантом, однако не все российские фонды являются оптимальным выбором.

В заключении спикер поделился принципами сборки портфеля: первый - определение желаемого типа инвестора (консервативного, умеренного или агрессивного), второй - диверсификация инвестиций (чтобы не ограничиваться только одним активом).

На третьем дне интенсива выступала Алла Алексеева – спикер с опытом в корпоративных международных финансах более 10 лет, магистр британской бизнес-школы University of Exeter Business School, владелец онлайн-школы по личным финансам. Тема выступления была: «ИИС как первый шаг в мир инвестиций».

Алла Алексеева рассказала студентам о том, что такое индивидуальный инвестиционный счет, его функциях и возможностях. Примечательно, что данный способ инвестирования появился в России только в 2015 году Среди особенностей стоит отметить возможность на ИИС торговать самостоятельно, возможность отдать счет в доверительное управление, а также возможность инвестировать в инструменты фондового рынка. Как минусы ИИС спикер отметила необходимость функционирования минимум 3 года с даты открытия, а для выведения денежных средств необходимо закрытие ИИС, а также отсутствие застрахованности денег со стороны государства. Открыть ИИС может любой совершеннолетний гражданин, являющийся налоговым резидентом РФ.

Спикер поделилась со студентами личным опытом инвестирования и дала напутственные советы ребятам. Алла отметила, что начать и попробовать свои силы может любой желающий, так как для создания диверсифицированного портфеля хватит и несколько тысяч рублей. Алла Алексеева подчеркнула, что количество вложенных денежных средств прямо пропорционально полученному положительному эффекту.

«Я давно интересуюсь темой инвестиций и для меня интенсив по финансам стал отличной возможностью узнать больше об этом направлении. Все выступления спикеров были яркими, эмоциональными, но при этом очень структурированными и содержательными. Я узнала для себя много неочевидных лайфхаков и нюансов трейдинга, также интересно было послушать про типичные ошибки начинающих инвесторов. Я очень рада, что мы смогли организовать такое мероприятие для всех заинтересованных в Академии студентов и получить много положительных откликов»

– поделился впечатлениями один из организаторов, председатель студенческого совета ФФБ Тамила Асланова.

 

 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube