21 Декабря2017
Абелу Аганбегяну вручена правительственная награда

В преддверии новогодних праздников глава правительства России Дмитрий Медведев вручил государственные и правительственные награды госслужащим, работникам предприятий, ученым, представителям сферы образования. На церемонии Дмитрий Медведев наградил медалью Столыпина II степени академика РАН, ректора Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (1990-2002), заведующего кафедрой экономической теории и политики ФФБ РАНХиГС Абела Аганбегяна. Награда вручена за заслуги в разработке государственной социально-экономической политики и многолетнюю плодотворную научную деятельность.

Медаль П.А. Столыпина является поощрением за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны, в том числе реализации долгосрочных проектов Правительства Российской Федерации в таких областях народного хозяйства, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, наука, образование, здравоохранение, культура и в других областях деятельности

- Все, кто присутствует в этом зале, активно трудились в уходящем году. Значительная часть присутствующих так или иначе встречаются с моими коллегами по правительству и у меня тоже бывают в качестве экспертов, представителей отраслей, просто в качестве моих коллег по работе в правительстве. Поэтому я очень рассчитываю на то, что вы и впредь будете так же ответственно относиться к своим служебным обязанностям. Пользуясь этим случаем, поздравляю вас, ваших близких с наступающим новогодним праздником, - обратился к участникам церемонии премьер-министр.

Абел Гезевич Аганбегян - действительный член (1974), член-корреспондент (1964) АН СССР, доктор экономических наук (1963), профессор (1965). Экономист. Специалист в области политической экономии, проблем производительности труда, размещения производительных сил, разработки и использования экономико-математических моделей в экономических исследованиях, проблем социально-экономического развития России.

В годы перестройки (1985-1991) был советником генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева по вопросам экономики.

Автор и соавтор более 250 научных публикаций, в том числе 20 монографий. Книги по экономическим проблемам перестройки (1988-1989) опубликованы в 12 странах мира.

Почетный президент Международной экономической ассоциации, почетный член Международного эконометрического общества, иностранный член Болгарской и Венгерской академий наук, член-корреспондент Британской академии наук, почетный доктор ряда зарубежных университетов.

Награжден орденами Ленина (1967), Трудового Красного Знамени (1975, 1982), медалями.

Абел Аганбегян преподает курс «Социально-экономическое развитие России» на программах ФФБ.

Поздравляем Абела Гезевича с получением правительственной награды!

123456 2f67a

Александрова Наталья Андреевна