Магистратура: «Финансы и стратегии устойчивого развития». Направление 38.04.01 «Экономика»

Первая в России магистерская программа двух дипломов "Финансы и стратегии устойчивого развития" (РАНХиГС, ФФБ) и "Финансы и управление бизнесом" (АССА, Великобритания, на русском языке). В рамках программы студенты получают уникальную возможность пройти професиональную подготовку у сертифицированных специалистов АССА в Президентской Академии, а синхронизация учебных планов РАНХиГС и АССА позволяет перезачесть часть дисциплин, необходимых для получения диплома АССА.

Сфера деятельности выпускников магистерской программы: Финансы и стратегии устойчивого развития

• Руководящие должности в области финансового учета и аудита, в области управления финансами организации, в целях устойчивого развития бизнеса;
  • Антикризисное управление;
  • Руководители и специалисты нового поколения в области финансового учета и управления бизнесом.

Выпускник программы может работать в любом отделе компании, связанной с финансами и бухгалтерским учетом

• Аудитор
  • Бизнес-аналитик
  • Специалист казначейства
  • Специалист рынка ценных бумаг
  • Специалист внутреннего контроля
  • Специалист по платежным системам
  • Специалист по оценочной деятельности
  • Специалист по работе с залогами
  • Специалист по банковскому делу
  • Специалист по операциям с драгоценными металлами
  • Специалист по управлению рисками
  • Специалист по страхованию
  • Специалист в оценочной деятельности
  • Инвестиционный менеджер
  • Специалист по операциям на межбанковском рынке
  • Специалист по финансовому мониторингу

Сертификат Association of Chartered Certified Accountants

По итогам успешного освоения программы «Финансы: учет, анализ и аудит» магистр получит возможность получить диплом международной профессиональной квалификации Association of Chartered Certified Accountants. Программа квалификации ACCA включает два блока — базовый и профессиональный. Для того чтобы стать членом ассоциации и получить сертификат, необходимо будет сдать 14 экзаменов. В рамках партнерской программы «Финансы: учет, анализ и аудит» студенты ФФБ РАНХиГС смогут не сдавать часть экзаменов базового уровня ACCA, поскольку они включены в эту программу. Такое освобождение получат студенты программы на основании диплома о высшем образовании (и/или выписки из зачетно-экзаменационной ведомости), набравшие требуемое количество баллов. Они должны будут сдать минимум две дисциплины блока в рекомендуемых ACCA Центрах проведения экзаменов: на английском языке — «Налогообложение» (F6 Taxation), «Финансовая отчетность» (F7 Financial reporting) или на русском языке — АССА ДипНРФ (экзамен по налогообложению РФ); АССА ДипИФР-Рус (экзамен по международной финансовой отчетности).

Документы для поступления

Документ, удостоверяющий личность
Диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца (бакалавра, специалиста)
6 фото 3х4
Документы, подтверждающие индивидуальные достижения
Документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность;

Выпускные документы об образовании

Диплом государственного образца о высшем образовании с присвоением квалификации (степени) Магистр по направлению «Экономика»

Диплом АССА «Финансы и управление бизнесом» (при сдаче 2-х экзаменов из 6-и необходимых)

Нострификация