Бакалаврская программа «Предпринимательство и управление эффективностью бизнеса»

Цель программы Бакалавриата «Предпринимательство и управление эффективностью бизнеса»: Подготовка социально-ответственных с рациональным бизнес-мышлением и панорамным видением трендов и вызовов специалистов, способных обеспечить создание и устойчивое развитие бизнеса, его репутационные и финансовые преимущества.

В условиях сокращения спроса на традиционные профессии, роста востребованности предпринимателей, потребности в создании новых конкурентоспособных направлений бизнеса, ускорения цифровой трансформации всех сфер деятельности, востребованными становятся специалисты с предпринимательским, креативным мышлением, обладающие многопрофильными компетенциями. Сочетание компетенций будет определяться сферой и видом деятельности. Учитываться будут глобальные, страновые, региональные и отраслевые особенности.

Бакалаврская программа «Предпринимательство и управление эффективностью бизнеса» - продукт многолетнего успешного сотрудничества факультета и Chartered Institute of Management Accountants (CIMA, Великобритания), широко известного в мире в области управления эффективностью различных аспектов деятельности бизнеса.

Особенности программы обучения:

• Сбалансированность аналитической и практико-ориентированной компоненты.
  • Использование программных продуктов, инструментов: ERP, CRM, ExcelMatlabMaplePythonEviewsGretleR и др.
  • Интегрирование в программы обучения сертификационных модулей (СПКФР, CIMA), отвечающих национальным и глобальным вызовам.
  • Возможность пройти обучение в ВУЗе-партнере по программе двух и трех дипломов: РАНХиГС, IUG (Switzerland), PlymouthUniversity (UK).
  • Экспертно-аналитическая поддержка, консультационное сопровождение бизнес-проектов, подготовка кучастию в конкурсах, в т.ч., на получение грантов.
  • Создание творческой среды для проявления креативности, инициативности, раскрытия талантов, межкультурного взаимодействия, панорамного видения происходящих процессов.

Результаты обучения:

В процессе обучения студенты научатся создавать и развивать собственные бизнес-проекты, оценивать инвестиционную привлекательность и предпринимательские риски, системно работать со всеми источниками финансирования, взаимодействовать с властными структурами, бизнес-партнерами, финансовыми организациями, выполнять аналитическую, организационно-управленческую и финансовую работу, развивать новые направления деятельности в рамках сложившихся бизнес-структур.

Необходимые компетенции:

• Знания об организационно - правовом обеспечении предпринимательской деятельности, институтах развития, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политике,о методах анализа и прогнозирования рынка, основ финансового и управленческого учета, анализа финансовой и управленческой отчетности, менеджмента персонала.
  • Умения находить и оценивать перспективные идеи для бизнеса, создавать новые бизнесы, проводить изменения и предлагать новые-бизнес-модели, проводить оценку бизнеса, его инвестиционной привлекательности, разрабатывать стратегии развития,
  • Навыки построения стратегических финансовых прогнозов, бухгалтерской и финансовой аналитики, управления изменениями, оценки их результатов
  • Владение поведенческими компетенциями: этикой предпринимательской деятельности, технологией ведения переговоров, лидерскими качествами, умением коммуницировать в деловой и межкультурной среде, разрешать конфликты с применением техники медиации.

Руководитель программы

Татьяна Лисицкая

Богатова Евгения Роменовна

Кандидат экономических наук

Генеральный директор ЗАО «Русское золото» и Производственно-торгового союза «Группа компаний «Русское Золото», председатель контрольно-ревизионной комиссии РСПП, заместитель директора Центра развития финансовых квалификаций и компетенций ФФБ РАНХиГС.

Выпускные документы об образовании

1. Диплом о высшем образовании с присвоением квалификации (степени) Бакалавр по направлению "Экономика"
  2. Диплом BSc Business Administration (IUG, Switzerland) и британский Диплом BSc Business Management (Plymouth University, UK)
  3. Сертификат LCCI