1827651625961826591625126596.jpg

Профессор и выпускник МВА «Банки» Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС опубликовали статью в журнале «Бухгалтерия и банки»

В журнале «Бухгалтерия и банки» №8 в августе 2018 года профессор Юрий Юденков и выпускник программы MBA «Банки» Роман Пашков в соавторстве опубликовали статью по банковской тематике: «План действий банка в чрезвычайных ситуациях».

С целью совершенствования работы банков в сфере контроля систем управления рисками Центральный банк Российской Федерации Указанием от 05.03.2009 № 2194-У внес дополнения в Положение ЦБ РФ от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (далее — Положение № 242-П). Дополнения, включающие «Рекомендации по структуре и содержанию плана действий, направленных на обеспечение непрерывности деятельности и (или) восстановление деятельности (далее — План ОНиВД) кредитной организации в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, а также по организации проверки возможности его выполнения», представлены Приложением 5 к указанному Положению.

План ОНиВД — внутренний документ кредитной организации, определяющий цели, задачи, порядок, способы и сроки осуществления комплекса мероприятий по предотвращению или своевременной ликвидации последствий возможного нарушения режима повседневного функционирования кредитной организации, вызванного непредвиденными обстоятельствами. Эти обстоятельства предполагают возникновение чрезвычайной ситуации или иное событие, наступление которого возможно, но трудно предсказуемо и связано с угрозой существенных материальных потерь или иных последствий, препятствующих выполнению кредитной организацией принятых на себя обязательств.

В целях обеспечения способности кредитной организации выполнять принятые на себя обязательства и минимизировать возможные негативные последствия непредвиденных обстоятельств в Плане ОНиВД рекомендуется определить порядок осуществления внутренних банковских процессов в чрезвычайном режиме.

План ОНиВД рекомендуется пересматривать не реже одного раза в два года с целью обеспечения его соответствия организационной структуре, характеру и масштабам деятельности кредитной организации, утвержденной стратегии развития деятельности кредитной организации, условиям мест нахождения кредитной организации (ее подразделений), а также для устранения недостатков, выявленных в ходе проверок (тестирования) Плана ОНиВД, и учета вновь выявленных факторов, которые могут привести к нарушению повседневного функционирования кредитной организации.

Подробнее в журнале «Бухгалтерия и банки» (8`2018)