Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Мы продолжаем цикл интервью с руководителями программ бакалавриата различных направлений подготовки и институтов Академии, цель которого – осветить для абитуриентов жизнь и работу основных программ, реализуемых в подразделениях РАНХиГС. Финансово-экономическое образование сегодня – одно из наиболее востребованных при поступлении. О флагмане финансового образования и новаторе – факультете финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС – рассказала декан факультета Седа Насибян.

– Седа Саркисовна, в чем особенности обучения на вашем факультете?

– Сейчас определяющим принципом формирования региональных финансовых структур, обеспечивающим международное сотрудничество, стала опора на Большую Евразию в рамках БРИКС, БРИКС+, ШОС, АСЕАН и др.

Мы заключили соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими вузами Армении, со Всемирной Ассоциацией по развитию предпринимательства «Женский деловой Совет», Общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса», Российско-арабским деловым советом. Под патронатом этих организаций будем осваивать культуру предпринимательства, исламского банкинга в странах арабского мира, Персидского залива.

Синхронная работа ФФБ и Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР), гармонизация профессиональных и образовательных стандартов, с одной стороны, периодическое повышение квалификации преподавателей, их сертификация, подтверждающая высокий профессионализм, результаты проводимых на факультете научных исследований явились основой высокого качества программ обучения. Как говорят наши студенты, «ФФБ – это элитный бутик для финансистов!»

Учебно-методический совет по экономике РАНХИГС признал наши учебные планы по двум профилям – «Финансы и кредит» и «Учет, анализ и аудит» – базовыми для всей системы Академии и ее филиалов. Остальные программы – «Деньги, банки, финансовые рынки», «Финансовые рынки и цифровые технологии», «ESG управление бизнесом», «Предпринимательство и управление эффективностью бизнеса», «Корпоративные финансы и IT продукты» – не имеют аналогов. Для нас это очень важно!

– Расскажите, пожалуйста, об инновациях в подготовке самых востребованных выпускников.

– Сегодня востребованными у работодателей являются выпускники ФФБ, владеющие мультидисциплинарными компетенциями: hard skills, soft skills, digital skills, ESG skills. Учитывая поворот России на Восток, планируем обучение китайскому, арабскому и персидскому языкам при сохранении усиленного изучения английского, немецкого, испанского, французского.

Актуальные компетенции по облачным технологиям, цифровому банкингу, цифровым активам, цифровым валютам, финансовым экосистемам, а также финансовая архитектура, платежные системы, криптовалюты, модификация роли и функций и инструментов финансовой службы нашли отражение в РПД. Следуя инициативам Глобального Договора ООН по устойчивому развитию, мы акцентируем внимание на ESG управление бизнесом (экологическая безопасность, социальная направленность и эффективные корпоративные решения).

Оценка рисков, принятие ответственных решений, создают атмосферу доверия в коллективе. Получивший понятие о деловой этике и дипломатии, наш выпускник высоко котируется в профессиональной среде. Выпускники могут работать консультантами по эффективным организационным изменениям для повышения стоимости организаций. Семь ключевых ролей для специалистов в области финансов и бухгалтерского учета (от второго пилота до высокого профессионала) является привлекательной составляющей программы обучения. К еще одной группе инноваций относятся: зеленое финансирование, ответственное инвестирование, инструменты и практика трансформации бизнес-моделей, климатическая повестка и экологическая устойчивость.

Соглашение о сотрудничестве с компанией Терра-Тех (Роскосмос) открывает широкие возможности для прохождения студентами практики с целью изучения Земли, ее ресурсов, состояние окружающей среды, рационального природопользования.

Для глубокого погружения в профессию студенты имеют возможность работать в научной лаборатории, Центрах, проектных офисах под руководством научных и бизнес-экспертов. Наши студенты лидируют в международных и национальных конкурсах.

На факультете гармонизированы профессиональные и образовательные стандарты, в образовательную программу встроены сертификационные модули для сдачи экзаменов на получение квалификационных аттестатов. Обладатели дипломов РАНХИГС и Сертификатов ЦОК СПКФР отличаются высокой конкурентоспособностью. 

– Кому будет интересно обучение по данному направлению?

– Важными элементами образовательной экосистемы являются вовлеченность, воздействие и вдохновение. В Академии есть все условия для раскрытия ваших талантов. Нами приветствуются креативность, критическое мышление, коммуникативность, умение работать в команде. Мы будем развивать лидерские качества: стрессоустойчивость адаптивность и мобильность в деловых средах. Мы научим работать с использованием программных продуктов, обрабатывать большой объем информации, анализировать, моделировать, прогнозировать, принимать ответственные решения.

– Каковы перспективы выпускников ФФБ?

– За время своего существования факультет установил партнерские связи с лучшими компаниями, открыл кафедры под руководством широко известных в научном и бизнес-сообществе экспертов высокого уровня. Центр University Relations поддерживает инициативы выпускников, участвует в создании молодежных бизнес-клубов, обеспечивая нетворкинг, помогает с трудоустройством, выявляют запросы студентов, подбирают подходящие вакансии ФФБ, регулярно публикует эксклюзивные вакансии от компаний-партнеров для обучающихся. Наш девиз – студентоцентричность! Наши выпускники ежегодно входят в топ-5 по востребованности выпускников по версии HeadHunter и в топ-5 по уровню заработной платы по рейтингу Superjob.

– Какие ЕГЭ нужно сдавать для поступления и есть ли вступительные испытания для выпускников колледжей? Какой проходной балл на бюджет был в прошлом году?

– На ФФБ семь различных программ по направлению «Экономика», а также три формы обучения: очная, очно-заочная и очно-заочная на базе СПО (ускоренная). Для поступления после школы необходимо сдать обязательные ЕГЭ по русскому языку, математике (проф.) и ЕГЭ по выбору: обществознание, иностранный язык или информатику. На базе СПО можно поступить по ЕГЭ или по внутренним испытаниям, проводимым Академией. Проходной балл в 2022 году на бюджет был 273.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube