Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Преподаватель ФФБ принял участие в круглом столе «Экономика: от аналитика до банкира» со школьниками из Херсонской области в рамках программы «Университетская смена «Мое лето в Президентской Академии».

От Факультета финансов и банковского дела спикером выступил Юрий Семенович Твердохлеб - к.э.н., доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов». В начале круглого стола спикеры обсудили с ребятами, что для них экономика, как они понимают этот термин, как представляют себе профессию экономиста. Все отметили, что экономика окружает нас каждый день всегда, везде. С точки зрения экономики можно дать оценку любым событиям: экономическим, политическим, культурным и другим. В условиях ограниченных ресурсов и неограниченных потребностей люди решают проблемы с позиции экономики.

Юрий Семенович отметил, что сейчас школьники находятся на этапе определения своей будущей профессии и профессиональной судьбы. В мире существует конкуренция по профессиям, но самая беспристрастная из них – экономист, ведь он смотрит на все с позиции экономического интереса. А экономический интерес правит миром. Кроме того, спикер привел в пример интересный исторический факт: Альберт Эйнштейн в юности увлекался экономикой, но потом перешел в сферу физики. На одной из встреч он сказал, что отказался от исследований в области экономики, ведь для него она оказалось сложнее физики, отметив, что экономика - основа всего.

Эксперты обсудили внедрение искусственного интеллекта в экономику, а также насколько реальна перспектива замены экономических профессий на алгоритмы в ближайшие 15-20 лет. Единогласным было мнение, что полной замены не произойдет. ИИ поможет алгоритмизировать рутинные процессы и оптимизировать работу людей, но параметры для ИИ всегда будут задавать живые сотрудники. Образование с точки зрения технологий не самая быстрая сфера, но ИИ уже активно внедряется и в нее. Современные учебные планы и дисциплины предусматривают обучение взаимодействию с цифровыми технологиями. Кроме того, как отметил Юрий Твердохлеб, на ФФБ вопросам цифровой трансформации, работе в программных продуктах и сервисах уделяется очень большое внимание.

Юрий Семенович рассказал про роль банков и банковской системы в развитии современной экономики. Спикер подчеркнул, что в формировании рыночных отношениях финансы и банковская система играют колоссальную роль. Сегодня решения многих государственных задач реализуются через банковское финансирование, ведь распределение ресурсов через кредитное финансирование намного эффективнее прямого финансирования. И роль банков будет только возрастать. Банковская система за последние 10 лет радикально изменились, уже частично произошла и продолжает происходить цифровая трансформация банков. 

В завершении круглого стола школьники смогли задать спикерам интересующие и волнующие их вопросы. Дискуссия получилась очень оживленной и интересной.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube