Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Вице-президент ESG Бизнес-клуба ФФБ РАНХиГС Марина Шаповал в рамках Чебоксарского экономического форума «Курс на устойчивое развитие» рассказала о тенденция развития ESG-подходов к управлению и представила ряд трансформационных решений, способствующих эффективному управлению различными процессами реализации государственной политики в регионе.

В течение двух дней эксперты обсуждали и обменивались опытом на деловых площадках по 12 направлениям. Вопросы касались трансформации экономики и импортозамещения, цифрового развития и социального благополучия населения.

В основе процессов - ESG-концепция

В рамках форума эксперты подняли популярную в последние годы ESG-повестку, в основе которой лежит деятельность, основанная на защите окружающей среды, а также создание благоприятных социальных условий и добросовестного управления. Как отметил глава региона, ESG-концепция стала основой всех процессов в развитии региона.

В настоящее время в Чувашии утверждена концепция устойчивого развития и «дорожная карта» по ее реализации, которую Олег Николаев представил на пленарном заседании форума.

«В основе всех документов - постоянный диалог с обществом, комплексность решений, их синхронизация между собой, в итоге обеспечение повышения эффективности использования ресурсов, активизация государственно-частного партнерства и предпринимательской инициативы»,

– сказал во время мероприятия Николаев.

По словам председателя комитета ГД Анатолия Аксакова, своеобразной программой развития региона станет и мастер-план Чебоксарской агломерации, которая будет соответствовать лучшим мировым стандартам.

Один из ведущих трендов устойчивого развития в условиях турбулентности заключается в создании экосистем, когда за счет эффекта синергии удается минимизировать недостаток ресурсов.  Именно эту тему обсудили цифровые министры ПФО, Республики Беларусь и эксперты в рамках круглого стола, посвященного созданию цифровых экосистем и цифровой трансформации регионов.

1287651265961265891265986125.jpg

В рамках круглого стола Марина Шаповал представила опыт компании Sitronics Group, входящей в экосистему АФК, разрабатывающей продукты с универсальными свойствами. В зависимости от потребности территории можно компоновать такой перечень продуктов, который будет полезен для конкретного города или села и позволит создать умную городскую, сельскую и туристскую инфраструктуру. 

Инструменты, обеспечивающие контроль и мониторинг на всей территории, дают возможность оперативно реагировать на внештатные ситуации, повышать комфортность среды для жителя и уровень экономической устойчивости для региона. Поэтому они вызвали большой интерес со стороны не только представителей администраций субъектов ПФО, но и их коллег из Белоруссии, Азербайджана.

«Конечно, основной интерес вызвали электрокораблики – «зеленый» речной транспорт для Волги очень актуален; и фиджитал-центры – как инструмент удержания трудоспособного населения в регионе, потому что если вокруг тебя почти такая же окружающая среды, как в  столице, а живешь ты на берегу великой русской реки, пользуешься современными цифровыми продуктами и технологическими решениями, то и смена места жительства уже не становится «жизненной» необходимостью. Наверное, поэтому в Чувашии локализовано несколько международных ИТ-предприятий, работающих на внешнем рынке»,

— прокомментировала итоги работы круглого стола Марина Шаповал

Напомним, Чебоксарский экономический форум - это ежегодное мероприятие в экономической сфере ПФО,  включает в себя конференции, семинары, круглые столы, выставки, деловые встречи, а также общение в формате В2В. В этом году помимо деловых мероприятий в рамках форума состоялся молодежный слет «Знай наших!», конференция Российской пиротехнической ассоциации «РАПИД-Фейерверк», а также Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

 

    

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube