Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

На факультете финансов и банковского дела (ФФБ) Президентской академии стартовала программа повышения квалификации «ESG-трансформация бизнеса: практика и инструменты». Открытый мастер-класс «Российская инфраструктура устойчивого развития: экосистема ESG» провел генеральный директор Национального Альянса по устойчивому развитию Андрей Шаронов, который рассказал о последних трендах в области устойчивого развития.

Касаясь глобальной повестки, эксперт остановился на внедряемом с октября 2023 года в Европе механизме трансграничного углеродного регулирования (ТУР). По его словам, мнение о том, что это не затронет российские компании, не торгующие ввиду санкций напрямую с Европой, в корне не верно: механизм ТУР предусматривает декларацию выбросов только не самого изготовителя, но и использованных в ходе производства полуфабрикатов. Это значит, что в декларации о выброшенных газах отныне будет учитываться, чьей электроэнергией или теплом пользовалось то или иное предприятие. 

Если еще пару лет назад ESG-нагрузка считалась вотчиной крупных компаний, работающих на зарубежные рынки, то сейчас ответственность передается уже по цепочке поставщиков, подчеркнул эксперт. Пока компании предъявляют к ним упрощенные требования по критериям ESG, но это уже большой шаг вперед. Пример тому – РУСАЛ, в ESG-повестку которого вовлекаются порядка 16 тысяч организаций подрядчиков и поставщиков, рассказал Андрей Шаронов

Участники мастер-класса адресовали спикеру десятки вопросов. И в частности: планируется ли привести рейтингование в сфере ESG к единой методологии? 

Ситуация с рейтингами в России, разъяснил глава Альянса, становится более прозрачной: в стране сформировалась пятерка агентств-лидеров, рейтингам которых можно доверять. Большинство из них допустили Альянс к своим методикам и учли 90% предложений экспертов Национального АНО Альянса по устойчивому развитию.

Важно и то, что участники рынка приходят к пониманию, что низкий ESG рейтинг рано или поздно трансформируется в неплатежеспособность.

«Низкий рейтинг — это угроза кредитоспособности»,

- подчеркнул в ходе мастер-класса Андрей Шаронов.

Другой важный момент – выгода для бизнеса, который придерживается ESG-стандартов. На этот аспект уже обратил внимание Банк России: «Банк России близок к тому, чтобы принять решение о снижении требований, например, по резервированию, по уровню риска для проектов, которые соответствуют зеленой, адаптационной или социальной таксономии», – подчеркнул эксперт. 

Касаясь ситуации на фондовых рынках, спикер отметил, что пока российская биржа не имеет обязательных требований по нефинансовой отчетности компаний. Однако этот вопрос также стоит на повестке.

Глава АНО Альянса по устойчивому развитию также остановился и на таком инструменте продвижения ESG, как выпуск «зеленых» облигаций. По его словам, удачный пример подготовки данных выпусков продемонстрировало правительство Москвы. В 2021 году город разместил выпуск биржевых «зеленых» облигаций на 70 млрд рублей, средства были направлены на приобретение электробусов и строительство Большой кольцевой линии метро. При этом покупателями облигаций стали не только финансовые организации, но и физические лица.

«Это классический пример, когда размещают долговые бумаги с более низкой доходностью, чем в среднем на рынке, и все средства тратят на цели устойчивого развития»,

- заявил Андрей Шаронов.

Продолжая тему устойчивого развития городов, участники мастер-класса поинтересовались, какую роль в этом процессе сейчас играет эндаумент. 

Этот механизм широко использовался еще в дореволюционной России, рассказал Андрей Шаронов. Сегодня эта тема получила новое прочтение и активно развивается в Сколково через фонд Потанина, который дает гранты на формирование целевого капитала благотворительных фондов. «На мой взгляд, это очень важно, потому что речь идет о профессионализации и институционализации благотворительной деятельности. Речь идет об эндаументе не только образовательных учреждений, но и музеев, спортивных обществ, социальных объектов», - отметил эксперт.

Экология, социальная инфраструктура, качество жизни людей – вот факторы, которые в XXI веке напрямую влияют на рынок, подытожил генеральный директор Национального ESG Альянса. А, учитывая демографическую ситуацию в стране,

«это – вопрос среднесрочной и долгосрочной выживаемости самих компаний»,

– подчеркнул Андрей Шаронов

Декан ФФБ Президентской академии Седа Насибян поблагодарила Андрея Шаронова за открытый диалог с широкой аудиторией, убедительные доказательства успешности внедрения принципов устойчивого развития, вдохновение и веру в успех развития социально-ответственной корпоративной культуры. За продюсирование программы «ESG трансформация бизнеса: практика и инструменты» декан также выразила благодарность выпускнице программы DBA Академии, директору международного центра «Финансовая дипломатия» Академии Галине Фоминой.

Национальный ESG Альянс был создан в январе 2022 года. Позднее преобразован в АНО Альянс по устойчивому развитию.  Объединил 25 крупнейших российских компаний в области промышленности, финансов, девелопмента, ритейла, фармацевтики, внедривших в свои бизнес-модели принципы ESG-развития. Среди учредителей Альянса — СБЕР, СИБУР, АФК «Система», РОСАТОМ, ЕвроХим, РУСАЛ, Х5 Group, Металлоинвест, Уралкалий и др.



 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube