Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Программа «Финансовые рынки и цифровые технологии» факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС направлена на подготовку конкурентоспособных специалистов, с многопрофильными компетенциями, способных в условиях технологических вызовов использовать новые программные продукты и сервисы. О том, как обучение в Академии изменило ее жизнь, в рамках цикла интервью с первокурсниками рассказала студентка ФФБ Тамила Асланова

– Тамила, что запомнилось больше всего? Совпали ли ожидания и реальность? 

– Когда я поступала в Академию, я даже представить не могла, как все будет на самом деле. Представлялась обычная учеба со взрослыми преподавателями, которым нет до нас дела. Но уже спустя неделю я поняла: на ФФБ всё совсем не так! Все преподаватели оказались очень квалифицированными и поистине интересными. Учеба открылась для меня с новой стороны – наверное, поэтому за все время я не пропустила ни одной пары. Отдельное место в моем сердце заняла внеучебная деятельность. Я и подумать не могла, что в Академии есть столько различных сфер для самореализации. Именно это запомнилось мне больше всего.

– Тяжело ли давалась учеба? Реально ли ее совмещать с работой? 

– Не могу сказать, что учеба мне давалась очень тяжело. В первое время, конечно, было непривычно, ведь перестроиться после школы нелегко. Но я быстро адаптировалась. Как и все студенты, переживала перед сессией, не знала, что меня ждет. Но, как оказалось, бояться было нечего. Я усердно готовилась и занималась, да и все дисциплины разбирались на парах, а преподаватели всегда были готовы дополнительно объяснить и повторить с нами материал. В итоге зачеты и экзамены я сдала на «отлично» и «хорошо».

Что касается работы, то на 1 курсе мы учимся обычно до 14:00. Вторая половина дня свободна, так что совмещать работу и учебу реально. Во всяком случае в нашей группе много ребят, которые успешно это делают.

– Какие дисциплины понравились больше других и были самими полезными? 

– Лично мне показались особенно полезными экономическая информатика, деловая этика, английский язык и, конечно же, микроэкономика. Помню, как после пар по информатике я объясняла своей семье, как пользоваться excel, и как сама заранее начинала изучать нужные темы. Деловая этика была для меня чем-то новым: я раньше и подумать не могла, что существует столько различных правил и аспектов, которые стоит соблюдать в деловой коммуникации. Мы изучали много кейсов и сами практиковали навыки делового общения. Я неплохо владею английским языком. Но сейчас мы изучаем именно профессиональный финансовый английский, и это тоже полезно. Учусь я на направлении «Экономика», поэтому микроэкономика для меня, наверное, самый полезный предмет.

– Расскажите про вашу группу. Как складываются отношения с одногруппниками? Вы часто встречаетесь вне учебы? 

– Помню первую неделю учебы, когда все молчали и просто смотрели друг на друга. Сейчас, когда прихожу на пары, понимаю, насколько мне близки эти люди! Я очень люблю свою группу и одногруппников! Мы всегда друг другу помогаем, поддерживаем и много смеемся. На парах всегда все сосредоточенны на учебе, а после болтаем обо всем. Я обрела новых друзей и знакомых, с которыми мы видимся вне учебы. После завершения летней сессии мы собрались всем курсом и отпраздновали окончание 1 курса.  

– Успели ли вы поучаствовать во внеучебной деятельности – в науке, спорте, волонтерстве или подготовке и проведении мероприятий? Расскажите подробнее. 

– Про внеучебную деятельность могу говорить вечно! Участвовала везде и всегда, правильно распределив свое время. Самые первые мероприятия с моим участием – это, конечно же, День Академии и Старт, а также мероприятия по сдаче норм ГТО. Дальше было самое масштабное мероприятие – Капустник. До сих пор его вспоминаю и пересматриваю все видео и фотографии с этого дня. Я была не просто участником, а капитаном своей команды, и это была моя первая ответственная роль во внеучебной деятельности. Поначалу я очень волновалась. Но через какое-то время мы со всеми ребятами очень сдружились – почти два месяца все вместе веселились, танцевали, пели! Познакомилась я и с ребятами из других институтов и факультетов. Мой круг общения с каждым разом становился все шире, и я понимала, что меня окружают прекрасные люди. О капустнике можно говорить долго, но хочу подчеркнуть главное: это именно то мероприятие, в котором должен поучаствовать каждый! 

После капустника я решила двигаться дальше и подала заявку в актив Студсовета факультета, проходила свое первое в жизни собеседование и успешно! За это время я прокачала свои «мягкие навыки»: училась дизайну, лидерству и много еще чему – даже успела побывать заместителем главы рабочей группы новогоднего корпоратива! Поскольку, я очень люблю танцевать, участвовала во многих мероприятиях как танцор и хореограф. Безумно благодарна Академии за такую возможность!

Помимо развлекательных мероприятий, я участвовала и в карьерных направлениях. Посещала различные мастер-классы, лекции от известных спикеров. Также принимала участие в кейс-школе факультета, испытала свои силы в Московском предпринимательском проекте «Я в деле». Попробовав себя в различных ролях, побывав на разных мероприятиях, приняла важное решение: баллотироваться на пост председателя Студенческого совета факультета. Это был самый ответственный шаг, хотя в начале года я и подумать не могла, что буду пробовать себя на эту должность. Месяцы упорной работы с людьми, которым я доверяю; долгие разработки и реализация всех идей; бессонные ночи и тревожные дни; дебаты – и вот я председатель Студенческого совета ФФБ. Мои эмоции в тот момент не передать словами! Меня переполняли восторг и гордость за проделанную работу, а потом пришло осознание: внеучебная деятельность – это не про то, чем занять свое свободное время. Это про новые знакомства, эмоции, силы, навыки. Это именно то, что меняет людей в лучшую сторону и открывает в них новые способности!

– Что посоветуете будущим первокурсникам вашей программы? 

Советую с самого первого дня вливаться в учебу, ведь это действительно интересно! Советую не пропускать пары, делать все вовремя. Тайм-менеджмент – вот ваш самый главный друг! Не бойтесь отвечать на парах, вести дискуссии по теме вашей лекции, семинара. Не бойтесь заводить первыми разговор с одногруппниками, будьте открытыми. Проявляйте себя во всех сферах, участвуйте в различных мероприятиях, реализуйте себя в науке, творчестве, карьере, ведь именно в Академии у вас есть эта возможность. Все в ваших руках!

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube