182764916256189265152.jpg

Преподаватель Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Павел Лебедев опубликовал в РБК статью «Бюджет пора пересматривать: какие три маркера указывают на это».

В статье Павел Лебедев рассказал о трех симптомах бюджетных сбоев, указывающих на то, что компаниям пора пересмотреть бюджет, а в некоторых случаях и подходы к бюджетному процессу. К каждому из симптомов автор привел практические решения для устранения выявленных сбоев.

Первым симптомом автор указал ожесточенные споры во время анализ расхождения фактических и бюджетных показателей. Актуальность планов теряется еще в процессе разработки.  Окончательный перевод планов на язык финансов еще сильнее отдаляет содержание бюджетов от реальности, в результате чего расхождения фактических и бюджетных показателей становятся настолько ощутимыми, что их обсуждения начинают приводить к конфликтам.

Вторым симптомом Павел Лебедев назвал отсутствие расхождений по итогам отчетного периода. Возможными причинами данной проблемы он назвал регулярную корректировку цифр и их приближение к фактическим значениям во избежание лишних обсуждений, а также изначальное закладывание низких и легких целевых показателей при формировании бюджета.

Третьем симптомом автор выделил принятие решений в компании без учета бюджетной модели. Это ситуация, когда система бюджетирования в компании существует только формально, а менеджеры не учитывают ее при принятии решений. Подобная ситуация возникает, когда финансовая служба выступает монополистом финансового процесса, а остальные сотрудники не принимают участия в формирования бюджетов и, как из этого вытекает, не считают их частью собственной информационной повестки.

Кроме того, Павел Лебедев затронул тему переосмысления бюджета, а также привел свои рассуждения на тему выбора модели бюджетирования.

Гранкина Елизавета Владимировна

Телефон: +7 (903) 629-84-42