Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Факультет финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС организовал и провел мастер-класс от банкира-практика. О сложностях процесса становления банковской системы в нашей стране и о секретах успеха в банковской сфере студентам ФФБ рассказал банкир с 30-летним стажем, занимающий в своё время руководящие должности в банках (ВБРР, Дальневосточный банк, банк ЮГРА)Юрий Мельников.

В начале общения со студентами ФФБ спикер рассказал об основных этапах становления банковской системы в нашей стране и о роли, которую в этом процессе сыграла Академия.

«Первый период становления банковской системы в России – 1991-1995 годы, который я бы назвал эпохой дилеров. Именно тогда, а точнее, в 1993 году, в стране появились ценные бумаги. Но единственным вузом, где изучали эту тему, была Академия народного хозяйства. И в 1993 году я пришел в Академию, чтобы прослушать эти курсы, и получил сертификат»,

– рассказал Юрий Мельников.

Подробно остановившись на других периодах развития банковской системы России – «эпохе дилеров ГКО», завершившейся дефолтом 1998 года; «эпохе рынка “голубых фишек” и большого притока денег» 1998-2014 годов; а также последовавшей за ними «эпохи санкций», – спикер выделил такие вехи развития банковской системы, как появление и бурное развитие системы кредитных карт, защита вкладов, цифровизация, расцвет облигаций, борьба с «банками-прачечными».

Говоря о современном этапе развития банковского сектора, Юрий Мельников дал полезные советы студентам ФФБ РАНХиГС – будущим работникам банков:

«Кадровый голод в банковской сфере сейчас очень велик – ушло много экспатов, многие уехали. Поэтому у вас очень хороший шанс даже во время учебы найти достойную стажировку. Но тем, кто выбрал банковское дело, надо уметь правильно себя вести и владеть техникой работы с клиентами. Например, личных контактов при всей цифровизации никто не отменял. Значит, надо уметь общаться с клиентами, ведь только при личном контакте закладывается доверие. Очень ценится сотрудник, который умеет работать и на растущем, и на падающем рынке»,

– отметил он.

Особое внимание спикер уделил такой сфере банковской деятельности, как маркетинговые и рекламные шаги банков. Так, именно банк ЮГРА стал организатором Ночной хоккейной лиги, в матчах которой принимает участие Президент России, поделился он.

В ходе общения студенты задали спикеру много вопросов, и в частности о том, какой банк лучше выбрать для стажировки и что нужно для успешной банковской карьеры.

«Практика дает много возможностей. Но в  небольшом банке их больше, поскольку там ты получаешь разносторонний опыт. А в крупном банке практиканта держат только в одном каком-то департаменте – особенно, если им довольны. Обязательно выбирайте направление, которое вам интересно и перспективно. Сегодня хорошие специалисты на вес золота – чтобы найти такого, банки тратят массу времени. Так что, если поставили себе цель – идите к ней и ничего не бойтесь! И обязательно проявляйте инициативу – к безынициативным работникам у работодателя интереса нет. Все в ваших руках!»

– подытожил Юрий Мельников.

 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube