Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

На Факультете финансов и банковского (ФФБ) Президентской академии состоялся мастер-класс на тему «Бизнес во внешнеторговой сфере: ключевые факторы успеха». Спикером выступила Светлана Ульянова – эксперт с более чем 20-летним опытом работы в крупных банковских группах, которая занимается вопросами государственной страховой поддержки экспортно-импортных операций.

Мастер-класс был посвящен вопросам обсуждения актуальных тенденций развития бизнеса во внешней торговле. По словам Светланы Ульяновой, сейчас фокус внимания российских компаний, участвующих в реализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), направлен на достижение сбалансированности экспортных и импортных потоков. По ходу встречи эксперт рассказала слушателям о критических факторах успеха, которые этому способствуют, о том, как получить максимальный эффект за счет мер поддержки внешнеэкономической деятельности и какие направления внешнеэкономической деятельности будут востребованы в ближайшее время.

Светлана Ульянова напомнила слушателям, из каких сегментов складывается ВЭД. Первым является внешняя торговля, включающая в себя работу, услуги, информацию, товары и результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Второй сегмент – международное инвестиционное сотрудничество. Третий – международные производственные кооперации, а последний, четвертый – это международные валютные и финансово-кредитные операции.

Говоря о том, чем торгуют страны мира, и какая продукция на сегодняшний день является наиболее востребованной, Светлана Ульянова предложила разделить список на четыре ключевых блока. К первому относятся традиционные отрасли с невысокой долей экспорта и низкими темпами ее расширения, такие как металлообрабатывающее производство, офисное и электронное оборудование, топливо и т.д. Во второй вошли отрасли, связанные с цифровой экономикой, а именно – компьютерная продукция, информационные и креативные услуги. Третий блок включает в себя отрасли с невысоким удельным весом и средними темпами роста, в том числе услуги в сфере промышленности, услуги в сфере страхования, финансирования и т.п. Последний блок – это отрасли с высоким удельным весом и средними темпами роста, к которому преимущественно относится сырье для производства. 

В целом, по словам эксперта, порядка 48% мировых объемов в сфере ВЭД делают развивающиеся регионы, такие как Гонконг, Корея, Сингапур, Тайвань, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд и в значительной степени Китай. Рассматривая же ситуацию в России, Светлана Ульянова обозначила топ-5 главных товаров отечественного экспорта в 2022 году. Так, на первом месте расположилось минеральное топливо и нефтепродукты, на втором – продовольствие, а на третьем – черные металлы. В пятерку вошли удобрения, а также драгоценные и полудрагоценные камни и драгметаллы.

«Формула успеха складывается у каждого по-своему. В текущих реалиях мы с вами можем посмотреть только на позитивный импульс, который привнесли сложности. А сложности всегда только закаляют. Из этого мы можем сделать соответствующие выводы и спрогнозировать лично для себя то, в каком направлении нам стоит двигаться – подглядеть опыт успешных компаний или попробовать научиться на чужих ошибках»,

– завершая мастер-класс отметила Светлана Ульянова.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube