Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Финансово-экономическое образование сейчас является одним из наиболее востребованных среди абитуриентов. В России и во всем мире появляются новые платежные системы, цифровые валюты, возрастает роль финансовых инженеров, программных продуктов и цифровых экосистем – все это требует современных подходов к образовательному процессу. Рассказываем, как эта задача решается на Факультете финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС и почему учиться здесь – это вклад в собственное будущее.

Факты и цифры

Факультет финансов и банковского дела является бизнес-школой полного цикла обучения, он готовит лидеров для работы в бизнесе и госуправлении. Обучающиеся на ФФБ ценят возможность развить в себе адаптивность, стрессоустойчивость, критичность, креативность, коммуникабельность, а также усвоить навыки создания групповых проектов и защиты их в качестве курсовых и дипломных работ. Факультет придерживается принципа обучения в течение всей жизни (life-long learning). Вызовы финансовому образованию, которые возникают в процессе трансформации современного мира, находят отражение в миссии и стратегических задачах факультета. Все сотрудники и студенты придерживаются системы ценностей и кодекса корпоративной культуры. Как говорят сами студенты, «ФФБ – это элитный бутик для финансистов!».

Выпускники факультета ежегодно входят в топ-5 по востребованности среди работодателей по рейтингу HH.ru и в топ-5 по уровню заработной платы по рейтингу SuperJob.ru. Как же факультет готовит лидеров и раскрывает таланты?

Компетенции и востребованность

Чтобы быть востребованными у работодателей, студенты ФФБ усваивают мультидисциплинарные компетенции: помимо привычных hard skills и soft skills, на факультете активно развивают digital skills и ESG skills. Программы обучения предусматривают усиленное изучение английского, немецкого, испанского, французского языков. В связи с «поворотом» России на Восток на факультете планируется обучение китайскому, арабскому и персидскому – по мере налаживания межгосударственных связей – а также изучение исламского финансирования. В учебный процесс встроены сертификационные модули для сдачи экзаменов на получение квалификационных аттестатов – выпускник на выходе из РАНХиГС получает диплом + сертификаты. Благодаря этому молодые люди соответствуют реальным запросам рынка труда. Во время обучения студенты имеют возможность работать в научных отделах и в лаборатории.

ИИ и инновации

Все программы бакалавриата ФФБ предусматривают усиленный цифровой профиль подготовки – студенты учатся программировать на Python, а также работают в реальных программных продуктах, которые используются в компаниях (CRM и ERP системы). Кроме того, факультет является единственным сертификационном центром «1С: Предприятие в Академии», где студенты получают именные сертификаты. В дополнение к основной программе у нас разработаны электронные курсы, доступные для всех студентов. Освоение искусственного интеллекта, ChatGPT, создание чат-ботов в процессе обучения помогают ребятам расширить набор актуальных навыков.

Проектный офис

На факультете создан собственный проектный офис, где студенты решают реальные кейсы от компаний-партнеров (а у ФФБ их – более 80!), а также организуют мероприятия (бизнес-игры, мастер-классы, конференции, конкурсы и т.д.). Офис дает студентам возможность развивать панорамное проектное мышление, использовать методы Data Mining и Big Data, осваивая профессиональные навыки через решение конкретных рабочих задач и защиту бизнес-проектов. Это уникальная возможность взглянуть на мир компаний потенциальных работодателей «изнутри» и зарекомендовать себя уже с младших курсов. Кроме того, в проектном офисе ребята могут разработать свой собственный стартап и получить консультации от профессионалов своего дела!

Карьерный центр

ФФБ решает вопрос будущего трудоустройства, благодаря собственному центру University Relations, через который факультет взаимодействует с лучшими компаниями, с известными научными и бизнес-экспертами. Задача центра – помощь с трудоустройством студентов и выпускников, работа с потенциальными работодателями. Центр поддерживает инициативы выпускников и принимает участие в создании бизнес-клубов, обеспечивая нетворкинг. Обучающиеся могут обратиться в центр для подбора места практики или стажировки, а также за помощью в развитии карьеры. Обращаться в центр могут и наши выпускники. Специалисты проводят индивидуальную работу с каждым обратившимся, выявляют его запросы и подбирают подходящие вакансии. Ребята участвуют в разноплановых карьерных мероприятиях, днях карьеры, ярмарках вакансий, встречах с руководителями крупных компаний, мастер-классах, тренингах, деловых играх. ФФБ регулярно публикует эксклюзивные вакансии от компаний-партнеров для обучающихся. Наш девиз – студентоцентричность!

Внеучебная жизнь

На ФФБ есть студсовет и студенческий спортивный клуб. Вступить в них могут все желающие после отбора и собеседований. Студенческий совет объединяет самых активных, талантливых и энергичных ребят, которые занимаются организацией и продвижением мероприятий как для факультета, так и для Академии в целом. Студсовет включает несколько отделов, так что каждый сможет найти подходящее для себя направление. Помимо этого, на ФФБ есть школа кураторов и актив студенческого совета, где первокурсники смогут проявить себя уже с первых дней обучения. Наши студенты развивают лидерские и организаторские способности, навык работы в команде, креативность, коммуникабельность. Во внеучебной жизни ребята смогут полностью раскрыть для себя силу нетворкинга и окружения. Студенческий совет – это двигатель Факультета, который помогает ему работать, развиваться и не стоять на месте!

Факультет финансов и банковского дела – драйвер развития талантов!

Ответы на часто задаваемые вопросы:

– Как поступить после 11 класса или на базе СПО?

На ФФБ есть семь различных программ по направлению «Экономика», а также три формы обучения: очная, очно-заочная и очно-заочная на базе СПО (ускоренная). Для поступления после школы необходимо сдать обязательные ЕГЭ по русскому языку, математике (проф.) и ЕГЭ по выбору: обществознание, иностранный язык или информатику. На базе СПО можно поступить по ЕГЭ и/или по внутренним испытаниям, проводимым Академией.

– Как определиться с программой обучения?

На Факультете есть приемная комиссия, которая подробно консультирует по программам бакалавриата и магистратуры, поможет подобрать подходящую программу, исходя из Ваших потребностей, а также ответит на все вопросы о процессе подачи документов. Можно присоединиться к одному из Дней открытых дверей бакалавриата, которые проходят каждую среду в 19:00 в телеграм-канале факультета 

– Какие документы нужны для поступления?

Паспорт, СНИЛС, документ об образовании (аттестат с приложением, диплом с приложением), заявление, заполненное на сайте Академии. При наличии – документы, подтверждающие особые или преимущественные права на зачисление, а также документы, подтверждающие индивидуальные достижения абитуриента (перечень определен Академией). Также в приемную комиссию ФФБ нужно предоставить фотографии 3х4 и медицинскую справку по форме 086-У.

– Как подать документы?

Документы можно подать через личный кабинет на сайте Академии или лично в московском кампусе. Если вы хотите познакомиться с представителями факультета, студентами и посмотреть вживую на будущее место учебы, то мы будем рады вас видеть по будням с 10:00 до 17:00.

– Есть ли отсрочка от армии?

По законодательству РФ, отсрочка от военной службы предоставляется только студентам очной формы. В Академии есть Военно-учебный центр (ВУЦ) – аналог военной кафедры в других вузах, где проводится обучение по подготовке сержанта запаса или солдата запаса. При успешном завершении ВУЦ парни получают военный билет с присвоенной специальностью.

– Есть ли скидки на обучение?

Да! На ФФБ предусмотрена гибкая персонализированная система скидок в зависимости от набранных баллов экзаменов. Скидка может достигать 80% и пролонгироваться на весь период обучения.

Контакты приемной комиссии ФФБ:

Телефоны приемной комиссии бакалавриата ФФБ: +7 (909) 680-04-23, +7 (903) 787-57-10, +7 (905) 765-11-24,  +7 (966) 344-22-91 

+7 (909) 680-04-10 (очно-заочная форма на базе СПО)

Адрес Приемной комиссии ФФБ: Москва, проспект Вернадского, 82с1, 1 корпус, 3 этаж, сектор 3H, каб.3414-3418

Электронная почта: ffb@ranepa.ru

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube