Факультет финансов и банковского дела создал и открыл первый в России «ESG Бизнес-клуб» - пространство, объединившее профессионалов и всех заинтересованных лиц в продвижении Повестки Устойчивого развития и ESG- трансформации бизнеса. На открытии Клуба выступила Декан ФФБ, д.э.н., профессор Седа Саркисовна Насибян. Седа Саркисовна рассказала об основных направлениях деятельности Клуба, возможностях участия и уникальном конструкторе программ по ESG-трансформации бизнеса с различными профессиональными модулями. Среди направлений деятельности Седа Саркисовна отметила обмен лучшими практиками, экспертно-аналитическую деятельность, консультационную деятельность, развитие профессиональных компетенций и GRI.

ESG Бизнес-клуб служит дискуссионной площадкой для слушателей и выпускников программ факультета с участием известных бизнес-экспертов в области актуальных социальных проблем.  Система нетворкинга позволяет делиться передовым опытом, ноу-хау и просто полезной информаций «их первых уст», развивать сеть полезных знакомств, стать участником пула экспертов будущего.

Новые глобальные вызовы и меняющиеся контуры мирового пространства, связанные с происходящими в мире событиями, такими как, нестабильная эпидемиологическая ситуация, беспрецедентные антироссийские экономические и политические санкции, нарастающие, в связи с этим, проблемы охраны окружающей среды, призывают нас объединиться для поиска ответов на возникшие вызовы,  а также внести вклад в развитие национальных социально-экологических приоритетов в корпоративном управлении.

Доминирующим принципом подготовки профильных специалистов остается непрерывность обучения (семинары, мастер-классы, тренинги, обсуждение кейсов, организация и проведение стажировок), включая так называемое «постдипломное сопровождение» слушателей.

Во время открытия представитель компании Green Building Counsalting Group (ООО "Зеленый офис") Екатерина Кузнецова провела для слушателей мастер-класс «ESG-трансформация через зеленое строительство и эксплуатацию объектов недвижимости. Алгоритм создания зеленого - экологичного здорового устойчивого здания / офиса». В завершении мероприятия выступила Евгения Роменовна Богатова - председатель Контрольно-ревизионной комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей, академик Международной Академии менеджмента, академический директор программы повышения квалификации «ESG-трансформация бизнеса: практика и инструменты». Евгения Роменовна рассказала о перспективах в области обучения по ESG-направлению.

Высокую готовность к сотрудничеству проявили эксперты высокого уровня: руководители профильных направлений СБЕР, РСПП, ВЭБ, ДОМ РФ, Московской биржи, СОПС ВАВТ Минэкономразвития, Ассоциации банков России, коммерческих банков, а также наши выпускники, системно проводящую политику устойчивого развития.

Президентом ESG Бизнес-Клуба была рекомендована Галина Юрьевна Фомина - Кандидат экономических наук, DBA RANEPA, ЕМВА LondonMetropolitanUniversity, Директор Международного Центра "Финансовая Дипломатия" ФФБ РАНХиГС, Вице-президент Альфа-банка. Заслуженный Банкир России. Вице-президентом Клуба рекомендована Маргарита Агапова - к.э.н., Директор Центра учебно-методического обеспечения и контроля качества ФФБ РАНХиГС. Исполнительным Директором рекомендована Елизавета Гранкина.

Мы приглашаем всех желающих вступить в ESG Бизнес-Клуб

Подробную информацию можно получить по почте reply-ffb@ranepa.ru или по телефону +79663442291