23 июня 2022 года в Культурном центре Посольства Армении состоялось торжественное награждение декана Факультета финансов и банковского дела Седы Саркисовны Насибян медалью Дома Лазаревых, символизирующей многовековую дружбу и сотрудничество между народами России и Армении. Этот армяно-русский род оставил огромный след в истории. Высокая награда учреждена в честь памяти семьи Лазаревых – подвижников просвещения и развития науки в России.

Вечер, посвященный декану ФФБ РАНХиГС Седе Саркисовне Насибян, открыл Владимир Габбе - директор Культурного Центра Посольства Армении, основатель театра великого мастера Сергея Параджанова. Тепло, поприветствовав гостей, Культурный Центр запустил видеоролик о Доме Лазаревых, история которого уходит корнями в далекое прошлое. Так, в середине XVIII века в Столповском (ныне — Армянском) переулке поселился богатый купец, уроженец Персии армянин Лазарь (Агазар) Назарович Лазарян, который в 1774 году получил потомственное дворянство. Вскоре Лазарян сменил фамилию на Лазарев и купил усадьбу в Столповском переулке.

В 1815 году Сыновья Лазарева открыли в усадьбе армянское учебное заведение - «Армянское Лазаревское училище». В 1835 году училище стало гимназией, где преподавались армянский, персидский, турецкий и арабский языки, а в 1848-м — Лазаревским институтом восточных языков. Вскоре он приобрел славу одного из лучших учебных заведений Москвы. Уже в первые десятилетия своего существования он привлекал к себе внимание известных писателей и ученых того времени. Из стен института вышло множество выдающихся общественных деятелей, деятелей культуры, крупных востоковедов. В наши дни в доме Лазаревых располагается посольство Армении в России и Культурный центр.

Из воспоминаний академика Абела Гезевича Аганбегяна (зачитано на вечере Владимиром Габбе):

Ведущей мероприятия была Галина Юрьевна Фомина – директор Международного центра «Финансовая дипломатия» ФФБ, заслуженный банкир России, один из основателей Национального банковского клуба Ассоциации российских банков, учредитель компании «Венский бал в Москве». Ведущие создали необычайно теплую атмосферу вечера, благодаря чему гости смогли почувствовать гостеприимство Армении.

Чрезвычайный посланник и полномочный министр Посольства Республики Армения в РФ Аракелян Арсен Александрович поздравил и поблагодарил Седу Саркисовну за огромный вклад в развитие Армении после разрушительного землетрясения, а также отметил, что ФФБ является кузницей банковских кадров. Арсен Александрович торжественно наградил Седу Насибян медалью Лазаревского дома под бурные аплодисменты присутствующих.

В своем выступлении Седа Саркисовна подчеркнула, что и Армения, и Россия являются для нее домом. Седа Насибян окончила Ереванский государственный университет, аспирантуру Московского горного института, докторскую защитила в АНХ при Правительстве РФ. Работала в Управлении цветной металлургии при Совете Министров Армянской ССР, Институте ценообразования Госкомцен СССР, СОПС при Госплане СССР, Постпредстве Армении, а также была членом фонда «Возрождение Армении».

От имени Ассоциации банков России выступил вице-президент Константин Артюх, зачитал поздравление Президента Ассоциации Г.И. Лунтовского, который много лет возглавлял ГАК (государственную аттестацию комиссию) в РАНХиГС (ФФБ) по защите выпускных работ специалистами центрального аппарата и территориальных учреждений Банка России. От имени Ассоциации был вручен прекрасный двухтомник «Денежное обращение России».

С поздравлениями выступили Мурычев Александр Васильевич - Первый исполнительный вице-президент РСПП; Турбанов Александр Владимирович – заведующий кафедрой ФФБ, бывший Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ); Читипаховян Степан Петрович – Председатель Правления АКБ «Трансстройбанк» (АО), выпускник ФФБ; Хандруев Александр Андреевич - заведующий кафедрой ФФБ, вице-президент Ассоциации региональных банков России; Зике Регина Владимировна – бывший сотрудник Банка России и Государственной Думы, выпускница 5 программ профессиональной переподготовки ФФБ; Гусаков Владимир Анатольевич - управляющий директор по взаимодействию с органами власти ПАО «Московская биржа»; Богатова Евгения Роменовна – заместитель директора центра ФФБ, Генеральный директор ГК «Русское золото».

Седу Саркисовну поздравили с высокой наградой письмами и звонками выпускники факультета Первый заместитель Председателя Сбербанка Александр Ведяхин, заместитель Министра финансов Владимир Колычев, директор Банк БРИКС

В завершении вечера Седа Насибян поблагодарила Посольство Армении, всех коллег, друзей и вручила от имени Факультета финансов и банковского дела памятные подарки гостям,  а также от Культурного центра Посольства Армении уникальную книгу «Армянская сокровищница Москвы (200 летняя история дома Лазаревых), повествующую исключительную по значимости историю о роли Москвы, предоставившей условия для созидательной деятельности армян в России.

Праздничный вечер украсили концертом друзья факультета под руководством российского композитора и пианиста, джазмена, заслуженного артиста РФ Александра Покидченко, оперная певица Екатерина Коничева, Артист Молодежной оперной программы Большого театра Алексей Курсанов.