Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

1872649162468912646126416248912nasibyan.jpg

Финансовая профессия сегодня претерпевает существенные изменения под воздействием таких факторов как глобализация, развитие цифровых технологий, использование интеллектуальных машин, рост объема информации, предоставление интегрированной отчетности (финансовой и нефинансовой), новых подходов к оценке качества управления.

Наступает эра специалистов-интеграторов, обладателей многопрофильных компетенций. в области ИТ, финансов, статистики, маркетинга, управленческого консалтинга, специалистов, связанных с регулированием киберпространства и обеспечением безопасности платежей.

Возрастают ожидания как работодателей, так и нынешнего поколения молодежи.

Ключевыми для работодателей стали обеспечение условий быстрого развития и карьерного роста молодежи (поколения Y -в течение 5-ти, поколения Z -2-х лет). Наивысшей ценностью для молодежи становится время и скорость изменений.

Основополагающими принципами при разработке программ подготовки финансовых специалистов признаются: учет факторов изменений в национальной и глобальной экономике, соответственно, учет ожиданий работодателей; уровень лояльности нынешнего поколения молодежи (Y и Z) к работодателям.

Опрос, проведенный в 36 странах (в том числе в России) компанией Deloitte, показал низкую лояльность к работодателям, из-за низких темпов преобразований. При этом признается факт эффективной деятельности компаний, создания условий для саморазвития, наличие индивидуальных подходов к вознаграждению, соответствие этическим нормам ведения бизнеса.

Это достаточно серьезный вызов образованию, требующий синхронизации предложений программ обучения для взрослых и молодежи.

Наш Факультет представляет собой университетскую бизнес-школу полного цикла обучения: профильный бакалавриат по направлению Экономика, многопрофильные магистерские программы по трем направлениям (Менеджмент, Экономика и Финансы и кредит).

Ключевыми факторами изменений, открывающими новые горизонты для выпускников, становятся:

- гармонизация профессиональных и образовательных стандартов, разработка собственных образовательных стандартов с участием научных и бизнес-экспертов. На факультете образовательный процесс обеспечивают 6 специализированных кафедр, исследовательская, консультационная-аналитическая лаборатории и Центры.

- интегрирование в учебные планы дополнительных опций от крупнейших профессиональных ассоциаций (ACCA, CIMA, CIIA, ICAEW), и подготовка к независимым сертификациям в области финансовой аналитики и финансового консультирования, инвестиционной аналитики, управленческого учета, учета и отчетности по МСФО, финансового менеджмента, риск менеджмента, аудита. Образовательный процесс поднят на уровень международных требований и стандартов. Возрастает востребованность выпускников. В рейтинге Career.ru факультет занимает первое место по данным 2016.

- интегрирование в учебный процесс программных продуктов, рекомендуемых международными ИТ-компаниями, обеспечивает высокий интерес у студентов и высокую посещаемость.

- изменение требований к профессиональным компетенциям финансистов определяет направления трансформации (модернизации) учебных программ подготовки студентов, которым предстоит проведение анализа и обоснования стратегий роста, разобраться в новых информационно-технологических структурах, обеспечивающих обработку больших объемов и многообразия данных Big data, в финансовой инженерии.

Под воздействием новых тенденций, очевидно, что на образовательном рынке доминирующим станет принцип непрерывности образования с активизацией в обществе понимания самообучения, само трансформации.

Коллеги из АССА по результатам исследований о будущем финансистов, бухгалтеров определили набор необходимых профессиональных компетенций в семи областях: предметных знаний (TEQ), опыт (XQ), интеллект (IQ), знание цифровых технологий (DQ), Креативность (CQ), эмоциональный интеллект (EQ), концептуальное видение (VQ). Сочетание этих компетенций будет определяться конкретной специализацией, отражать организацию, отрасль, регион.

В ближайшей перспективе к 2020г., финансистам, бухгалтерам и аудиторам, применяющим стандарты МСФО (IFRS 9) потребуются глубокое понимание финансовой математики, использование математических методов и моделей.

Изменение дизайна финансового сектора в связи с масштабным внедрением информационных технологий (новых платежных сервисов, мобильных приложений, новых финансовых инструментов, предложением телекоммуникационных и цифровых решений) уже определил направления программ переподготовки и повышения квалификации, программ развития финансовых квалификаций и компетенций для взрослых. Уже сейчас на факультете в Центре развития финансовых квалификаций и компетенций осуществляется подготовка к сертификации финансистов в ЦОК СПКФР (сертификация устойчиво войдет в деловую жизнь с 2019г.).

Партнерство с лучшими зарубежными университетами и бизнес-школами предоставляет возможность нашим студентам обучаться в Международном университете в Женеве, в Университете Ниццы София Антиполис (член Российско-французского университета).

Качество обучения на факультете подтверждено международными и национальными сертификациями.

Декан Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС

д.э.н., профессор

Насибян Седа Саркисовна

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube