126561266912561625.jpg

В Приднестровье прибыли эксперты российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Ученых принял Президент Евгений Шевчук. Цель визита - проведение исследования сложившейся в республике ситуации. По итогам этой работы будут представлены рекомендации по формированию комплексной стратегии разрешения существующих системных проблем.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России - один из ведущих вузов страны. В Тирасполь из Москвы приехали декан факультета «Финансы и банковское дело» Седа Насибян и завкафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» Коснтантин Корищенко. В ходе встречи с президентом обсудили возможные направления сотрудничества. В частности, возможности академии по подготовке кадров.

«Есть институты, где тысячи студентов учатся, у нас на факультете больше тысячи. Масштабы академии колоссальны, они представлены в 8-ми округах, 60 филиалов от Калининграда до Сахалина»,- отметил Седа Насибян.

Президент Евгений Шевчук поручил рассмотреть возможность организации курсов повышения квалификации для сотрудников министерств и ведомств финансово-экономического блока.

Также Глава государства отметил необходимость экспертного анализа экономической ситуации в республике. Это должно позволить найти оптимальные пути решения существующих проблем.  На встрече также отметили: Приднестровью нужен стратегический план развития.

«Приднестровье отличается от каждой страны тем, что она международно непризнанная, здесь есть свои особенности, не присущие другим государствам. Это приводит к тому, что есть наслоение разных факторов, экономические проблемы, политические. Есть необходимость, чтобы представители экспертного, научного сообщества давали свои рекомендации с точки зрения развития стратегии экономических процессов, а здесь, я думаю, что основную роль должны сыграть не политики, а специалисты, профессионалы в этой сфере, а политикам нужно прислушаться к этим рекомендациям»,- обратил внимание Евгений Шевчук.

«Мы будем очень рады, если те аналитические возможности, ресурсы, наши научные кадры будут использованы для анализа экономической ситуации, прогнозирования,создания новых стратегических планов по развитию экономики. Мы договорились о плотном взаимодействии с Минэконоразвития, ПРБ, администрацией, обмене информацией и будем рады, если все, что будет нами подготовлено, будет использовано для достижения позитивных результатов в экономике», - сказал в свою очередь заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Константин Корищенко.

Президент поблагодарил российских ученных за готовность работать с Приднестровьем.

Гранкина Елизавета Владимировна

Телефон: +7 (903) 629-84-42