Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился увеличить резервный фонд правительства на 791,6 миллиарда рублей. Средства будут задействованы в том числе для реализации мероприятий по обеспечению стабильности экономики в условиях внешних ограничений. Источником поступлений стали дополнительные нефтегазовые доходы.

Из резервного фонда правительство финансирует непредвиденные расходы федерального значения, не предусмотренные в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Ранее директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов отмечал, что резервный фонд правительства и создавался для экстраординарных случаев: «Прежде это были, например, выплаты пострадавшим от стихийных бедствий, а теперь правительство борется с последствиями санкций. Иными словами, фонд задействуют, чтобы быстро помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию». Эксперт также подчеркивал, что «принимаемые действия позволяют правительству быстрее и проще решать неотложные задачи, в том числе связанные с финансированием публичных нормативных обязательств, то есть различных прямых выплат населению, а также реализацией антикризисной поддержки бизнеса».