15 февраля 2018 года в 19.00 главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов прочтет в офисе Яндекса бесплатную лекцию на тему «Деньги в русском языке». Обсудим, в чем разница между глаголами «заплатить», «оплатить» и «уплатить», как склонять слово «пени» и как правильно ставить ударение в форме «деньгами».

Но не думайте, что вас ждет скучный урок русского. Мы поговорим о долларах в Московском государстве XVII века и серебряных рудниках в Богемии, вспомним римских императоров, Екатерину II и Дмитрия Медведева, порадуемся за русскую грамматику, для которой (в отличие от экономики) евро равен рублю, посмотрим, как выглядит «длинный рубль», за которым можно гоняться.

Организатор — компания «Яндекс.Деньги»

Время и место: 15 февраля, 19.00, офис Яндекса, зал Экстрополис

(Москва, метро Парк Культуры, улица Льва Толстого, 16)