Международный научно-практический форум «Финансовое образование в эпоху глобальных перемен: вызовы и возможности»
7 декабря 2022 года в 11.00 состоится международный научно-практический форум «Финансовое образование в эпоху глобальных перемен: вызовы и возможности».
В программе конференции модераторами и спикерами выступят выпускники и преподаватели Факультета, представители органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций, академических и профессиональных ассоциаций, зарубежные партнеры.
Тематика секций Форума
РОССИЯ и МИР: новые вызовы и возможности устойчивого развития
Современные вызовы сфере образования требуют координации усилий всех последователей подготовки финансовых лидеров, способных включиться в современные тренды развития России, оказывать ответственное воздействие на финансовые процессы для обеспечения устойчивого будущего страны.
Назрела необходимость поиска новых форм сотрудничества, установления и развития новых партнерских связей, создание новых образовательных альянсов с университетами стран Востока и Азии, Индии и Китая, Малайзии и Вьетнама и др. Создание цифровых платформ в сетевых университетах открывают новые возможности для повышения мобильности преподавателей и студентов, пользования открытыми образовательными ресурсами, интегрирования в межкультурное пространство. Необходимость открытого обсуждения проблем в различных сферах экономики, важность усиления координации действий бизнеса- науки – образования -власти и общества стали еще более востребованными для формирования новых моделей подготовки специалистов с высокими нормами этики.
Кодекс этики финансов позволяет повысить уровень доверия граждан если он основан на гуманистическом подходе, а значит базироваться кодекс должен на этических принципах, направленных на защиту интересов и прав человека.
Наша страна - страна огромных возможностей. Но по экономическому и социальному уровню развития Россия пока занимает весьма скромные (50-60-е) места среди 150 ведущих стран мира. Для социально-экономического развития в ближайшей перспективе важнейшую роль могут сыграть национальные проекты. В части содействия трудоустройству большого количества различных категорий людей в РАНХИГС за последние два года успешно реализуется национальный проект «Демография».
Угрожающими стали масштабные санкции, которые негативно сказываются не только на российской экономике, но и мировой, ухудшая качество жизни людей. Возрастает тревога людей из-за неопределенности, связанной с нестабильной эпидемиологической ситуацией, нарастающими проблемами климата, реализации экологических и социальных проектов, нехваткой пресной воды и продовольствия. Сохраняется актуальность цифровизации, внедрения ИИ, устойчивого развития. Какие меры необходимы в ближайшей перспективе для поддержания развития экономики России?
На фоне глобальных изменений мировой геополитической системы, изменения финансовых потоков, архитектуры платежных сервисов и инструментов, создание устойчивых транспортно-логистических систем, затрагивающих интересы ряда стран, с особой силой звучат в настоящее время и приобретают практическую значимость для развития экономик.
Банки остаются драйверами развития экономики. Проблемой стало привлечение иностранных инвестиций. Но есть и другой путь, в частности, развиваться на базе технологического, финансового суверенитета. Укреплять сотрудничество в рамках региональных экономических объединений и институтов развития, формирование новых стратегических и развития действующих альянсов ЕАЭС, ШОС, БРИКС. Роль сетевых университетов, открытых образовательных ресурсов, механизмы обеспечения сотрудничества в науке, исследований, образования.
Ключевым драйвером развития общечеловеческих ценностей, межгосударственного сотрудничества, должна стать Культурная дипломатия в широком философском понимании.
Что нас ждет в ближайшем будущем? Какие компетенции, профессии, специалисты будут востребованы? Мы постараемся в рамках секций поделиться с участниками и услышать от Вас предложения по этому поводу.
Модератор: декан ФФБ, д.э.н. Насибян Седа Саркисовна - д.э.н, профессор, Декан ФФБ РАНХиГС
Экономика платформ и развитие экосистем с современных реалиях
Финансовое лидерство, инновации и цифровая трансформация
Устойчивое развитие и ESG в современных реалиях: ключевые вопросы для практики, науки и образования
Финансовая дипломатия и культура жизни - драйверы устойчивого развития
Программа Форума
-
Регистрация участников
Регистрация участников форума «Финансовое образование в эпоху глобальных перемен: вызовы и возможности»
-
Торжественное открытие
Торжественное открытие форума «Финансовое образование в эпоху глобальных перемен: вызовы и возможности»
Насибян Седа Саркисовна - д.э.н, профессор, Декан ФФБ РАНХиГС
Приветственное слово. Вступительное слово - обращение декана к участникам конференцииВедяхин Александр Александрович - Первый заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк
ПриветствиеЗике Регина Владимировна - Заместитель генерального директора по связям с органами власти ООО «Новосталь – М»
ПриветствиеЧитипаховян Степан Петрович - Председатель Правления АКБ «Трансстройбанк» (АО)
ПриветствиеАфонин Андрей Юрьевич - Директор Университета Банка России
Приветствие -
Начало работы секций (смешанный формат)
-
РОССИЯ и МИР: новые вызовы и возможности устойчивого развития
Модератор: Насибян Седа Саркисовна - д.э.н, профессор, Декан ФФБ РАНХиГС
Агеев Александр Иванович - д.э.н, профессор, член Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Развитие международной экономической интеграции»
Финансы и этика в эпоху трёх переходов.Епифанова Яна Викторовна - Вице - президент Ассоциации банков России
Банки и инфраструктура финансового рынка- драйверы трансформации экономики.Кузнецов Сергей Владимирович - к.э.н., генеральный директор и руководитель правовой службы нового банка развития БРИКС в Шанхае
Россия и БРИКС+: вызовы и возможности расширения сотрудничества, потенциал современной дипломатии.Аракелян Арсен Александрович - к.э.н., Чрезвычайный посланник и полномочный министр Посольства Республики Армения в РФ, Москва
EAЭС – интеграционные процессы и образовательные возможности подготовки молодых лидеров.Некрасова Марина Александровна - к.геол-мин.н., доцент по каф. Управления эколого-экономическими системами, академик РЭА, член Президиума РЭА, эксперт Международного Центра Научно-Технической Информации, эксперт Общественного совета Минприроды России
Устойчивость трансграничных мультимодальных транспортно-логистических коридоров: реальность и ESG перспективы.Габбе Владимир Рубенович - Директор Культурного центра Посольства Армении в России, художественный руководитель театра имени Сергея Параджанова в Москве
Культурная дипломатия как модель наивысших ценностей для устойчивого развития стран. -
Экономика платформ и развитие экосистем в современных реалиях
Модератор: Катрич Алексей Сергеевич
Катрич Алексей Сергеевич - к.с.н., доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» ФФБ РАНХиГС
Технологические вызовы, создающие новые потребности и компетенции.Войлуков Алексей Арнольдович - Вице-президент Ассоциации банков России
Тренды и развитие бизнес-моделей на основе технологических решений.Маштакеева Диана Каримовна - к.э.н., Заместитель Председателя совета СПКФР, генеральный директор СПКФР, член Правления РСПП
Компетенции, профессиональные стандарты и их влияние в условиях финансового и технологического суверенитета. -
ПЕРЕРЫВ
-
Финансовое лидерство, инновации и цифровая трансформация
Модератор: Лебедев Павел Викторович
Лебедев Павел Викторович - д.э.н., профессор РАНХиГС, FCCA
Подготовка финансовых лидеров: стратегическая проблематизация.Лисиченко Дмитрий Валерьевич - Заместитель председателя Правления, директор Финансового департамента банка Эсхата, Таджикистана
Управленческое образование для финансистов: какую роль обучение на MBA сыграло на моем пути к финансовому лидерству.Чипуренко Елена Викторовна - д.э.н., Зав. кафедрой «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» ФФБ
Криптоактивы: проблемы и перспективы финансового учета. Учет и аудит цифровых активов.Лисицкая Татьяна Владимировна - к.э.н., доцент ФФБ
Аудит цифровых активов: как меняются профессиональные компетенции аудиторов. Учет и аудит цифровых активов.Костюков Дмитрий Валерьевич - Магистр ФФБ
Риски использования цифровых активов в бизнес- деятельности. Учет и аудит цифровых активов.Мищенко Вячеслав Владимирович - к.э.н., к.т.н., доцент, венчурный инвестор, консультант по стратегическому развитию
Платформа как инструмент управления стратегическим риском развития компании. -
Устойчивое развитие и ESG в современных реалиях: ключевые вопросы для практики, науки и образования
Модератор: Богатова Евгения Роменовна
Феоктистова Елена Николаевна - к.э.н., доцент, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП
Стратегия и тактика государства и бизнеса в вопросах устойчивого развития и ESG: компетенции кадров для формирования и реализации современной повестки.Семенцов Сергей Павлович - к.э.н., Заместитель руководителя Центра устойчивого развития Института экспертизы ВЭБ.РФ
Национальная ESG-повестка в новых международных условиях: ключевые вопросы для науки и подготовки кадров.Высоков Василий Васильевич - д.э.н., профессор, руководитель проектной группы «ESG-банкинг» Ассоциации банков России, Председатель Совета Директоров ПАО КБ «Центр-инвест»
Суверенный банкинг.Кузнецова Екатерина Александровна - Генеральный директор системы российской сертификации для зеленых зданий СДС «Зеленый офис», основатель Green Office Club.
Устойчивое развитие в Зеленом строительстве.Либефорт Евгения Александровна - Либефорт Евгения Александровна
Национальный стандарт «зеленых» многоквартирных домов и финансовые инструменты на его основе.Шевчук Анатолий Васильевич - д.э.н., профессор, академик РЭА, заместитель председателя СОПС ВАВТ Министерства экономического развития РФ, Руководитель Отделения проблем природопользования и экологии
Актуальные вопросы экологии и климата: чему надо обучать современных финансистов, управленцев и предпринимателей.Болтачев Максим Николаевич - Генеральный директор «Терра Тех» (РКС)
Геоаналитика как ESG инструмент для бизнеса и государства. -
Финансовая дипломатия и культура жизни - драйверы устойчивого развития
Модератор: Фомина Галина Юрьевна
Богатова Евгения Роменовна - к.э.н., Академик Международной Академии менеджмента, председатель контрольно-ревизионной комиссии РСПП, Генеральный директор ГК «Русское золото». Руководитель группы разработчиков профессионального стандарта
Профессиональный стандарт специалиста в области финансовой дипломатии: ключевые трудовые функции, знания и умения.Орлова Людмила Владимировна - Президент НП "Национальное Движение Сберегающего Земледелия"
Углеродосберегающее земледелие - инструмент Устойчивого развития.Волков Андрей Валентинович - Заместитель председателя Комитета АПК ТПП РФ, Председатель Правления Союза производителей продукции на растительной основе
Инновационные продукты питания как инструмент достижения целей устойчивого развития.Аганбегян Абел Гезевич - Академик РАН, ректор АНХ при Правительстве РФ (1989-2002 гг.) Зав. кафедрой «Экономическая теория и политика» ФФБ
Особенности финансовой системы России в сравнении с другими странами.Тимченко Александр Николаевич - Генеральный директор Ассоциации Озерных Регионов Регионального общественного фонда «Содействие».
Водная дипломатия – вектор мирного сосуществования и устойчивого развития.Пестов Артем Сергеевич - Студент ФФБ Президент молодежного ESG Бизнес-клуба
Молодежное Эко-движение. -
Закрытие Конференции. Благодарности и награды. Гимн Факультета.
Приветствия участников и партнеров Форума
Приветствие Александра Ведяхина
Приветствие Андрея Афонина
Регистрация на Международный научно-практический форум «Финансовое образование в эпоху глобальных перемен: вызовы и возможности»
Формат Форума - онлайн.
Оргкомитет Форума оставляет за собой право внесения изменений в программу мероприятий Форума с учетом меняющихся обстоятельств.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете связаться с нами по телефону.
+7 (966) 344 22 91
Исполнительный директор Форума
Елизавета Владимировна Гранкина