News photo RSPP

29 сентября 2021 года в рамках Недель российского бизнеса впервые прошел форум «Женщины в управлении и предпринимательстве: вызовы времени», организованный Российским Союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Выступая с приветственным словом, президент РСПП Александр Шохин отметил, что один из ключевых вопросов современной повестки – эффективное использование человеческого потенциала. С этой темой напрямую связаны вопросы расширения участия женщин в управлении, в том числе на стратегических уровнях, их активного включения в предпринимательскую деятельность. Рост участия женщин в предпринимательстве и управлении бизнесом, создание диверсифицированных команд в руководстве компаниями - это реальный фактор экономического роста и повышения качества и устойчивости социально-экономического развития.

С приветственными словами к участникам Форума выступили также заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова и заместитель Председателя, член Совета директоров Банка России Руслан Вестеровский.

Участники Форума обсуждали:

• Готов ли бизнес к диверсификации управляющих команд как к бизнес-задаче?
  • Что мешает женщинам-предпринимателям реализовать свой потенциал в полной мере?
  • Как они способны влиять на внедрение принципов ответственного ведения бизнеса и ESG повестки на всех уровнях управления?
  • Каких компетенций не хватает женщинам?
  • Как образовательные учреждения и программы могут помочь им стать успешнее на самых высоких уровнях бизнеса и управления?

Декан Факультета финансов и банковского дела Академии при Президенте РФ Седа Насибян приняла активное участие в работе Форума как член Оргкомитета и участник дискуссии по вопросам современных трендов в образовании женщин-руководителей. Седа Насибян рассказала о программах, которые предлагает факультет женщинам-руководителям, в том числе о новой специализированной мастерской программе «Женщина-руководитель», а также о бесплатных онлайн программах переобучения и повышения квалификации для женщин, предлагаемых Академией при Президенте РФ.

«Эта программа создана специально для женщин, которые хотят сделать шаг вперед. В программе присутствует часть hard skills («жесткие навыки» прим.ред.), которая позволит стать адаптивными на рынке труда. Кроме того, она содержит модули soft skills («мягкие навыки» прим.ред.), а также 3 различные специализации»

- отметила Седа Насибян.

В рамках сессии «Диверсифицированные команды у руля бизнеса как фактор экономического роста» генеральный директор организации «Женщины в советах директоров», преподаватель Факультета финансов и банковского дела Академии при Президенте РФ Елена Речкалова подчеркнула, что женщины ведут бизнес с ориентиром на общечеловеческие ценности, зачастую находят нестандартные инновационные способы решения задач. Однако при этом их роль в экономике до сих пор недостаточно оценивается.

«В России участие женщины в экономике - это не вопрос борьбы за равные права. Присутствие женщин в диверсифицированном совете директоров может принести бизнесу от 8 до 13 базисных пунктов прибыли. Повышение экономической активности женщины - важный вопрос. Это может привести к тому, что наш ВВП превысит ВВП Германии, принесет больше 14 трлн рублей. Основная проблема женщин в России - нас не слышат. Для построения карьеры женщины должны в два раза усердней работать и быть в два раза компетентней»

- высказалась Елена Речкалова.

Сопредседателем Оргкомитета и модератором Форума была Евгения Богатова, генеральный директор группы компаний «Русское Золото», председатель Контрольно-ревизионной комиссии РСПП, замдиректора Центра развития финансовых компетенций и квалификаций Факультета финансов и банковского дела Академии при Президенте РФ.

Завершая программу Форума, Евгения Богатова отметила, что все участницы дискуссии едины в одном: «Женщины – это не про социальное, женщины – это про экономику».

«Тема участия женщин в управлении на стратегических уровнях, в топ-менеджменте компаний, в предпринимательстве уже перестала быть исключительно социальной, гендерной. Эта тема гораздо шире и глубже, чем привычное словосочетание «женское лидерство». Практика показывает, что рост участия женщин в предпринимательстве и управлении бизнесом, создание и развитие диверсифицированных команд у руля бизнеса – это реальный фактор экономического роста и повышения качества и устойчивости экономического развития»

Трансляция Форума   ПОСТ-РЕЛИЗ ФОРУМА

Гранкина Елизавета Владимировна