127659812598128656125986128956.jpg

К.э.н., доцент Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Татьяна Сафонова выпустила новую монографию под названием «Управление рисками на рынке производных финансовых инструментов».

В ситуации крайней нестабильности на финансовых рынках, значительного колебания курсов валют все больше компаний для минимизации рыночных рисков начинают использовать производные финансовые инструменты (ПФИ). Книга представляет современные подходы к оценке рисков, сопровождающих деривативные операции.

Более чем 20-летний опыт автора, приобретенный при торговле производными инструментами и разработке хеджирующих и инвестиционных стратегий, дал возможность Татьяне Сафоновой сформировать авторский взгляд на двойственную природу процесса управления рисками на российском рынке производных финансовых инструментов.

Предложенная автором классификация простых и структурных деривативов позволила сформулировать базовые подходы к разработке системы регулирования операций с ПФИ. Отдельное внимание в книге уделено созданию системы налогового протекционизма в отношении финансовых операций.

Знакомство с книгой дает возможность оценить современные способы минимизации деривативных рисков, а также задает направление для дальнейшего совершенствования контроля и регулирования оборота ПФИ.

Татьяна Сафонова преподает на ФФБ дисциплины Рынок производных финансовых инструментов, Налогообложение операций на финансовых рынках, Бюджетная и налоговая политика в РФ.

Гранкина Елизавета Владимировна

Телефон: +7 (903) 629-84-42