Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

12858176259619265861856981625.jpg

Выпускница ФФБ РАНХиГС Элли Мкртчян стала лучшим специалистом Альфа-Банка по результатам работы за последние 3 месяца 2017 года. Мы побеседовали с Элли о ее карьерном пути, достижениях и попросили дать несколько советов студентам.

Добрый день, Элли! Расскажите, когда Вы выпустились с ФФБ РАНХиГС и какой профиль/специализацию закончили?  

Летом 2015 года я с отличием окончила Факультет Финансов и Банковского Дела по специальности «Финансы и Кредит".

Как долго Вы работаете в Альфа-Банке?  Сложно ли было получить работу?

Моя банковская карьера началась еще во время учебы в РАНХиГС, когда я устроилась специалистом Отдела продаж и обслуживания в банк "ВТБ 24". Сразу после окончания Академии я продолжила искать себя в этом направлении. Работу найти было несложно, т.к. образование (тем более специальность «Финансы и Кредит») в таком престижном вузе очень ценится на рынке труда. В июле 2015 года – сразу после вручения красных дипломов – мною был пройден финальный этап собеседования в Альфа-Банке.

После двухмесячного обучения, в сентябре 2015 года, я впервые приступила к работе в должности Специалиста  ДО "Удальцова". С первого месяца работы я показывала перевыполнение  всех планов по различным показателям,  а также продавала больше всех страховых  продуктов, поэтому уже спустя три месяца меня повысили до должности Менеджера-консультанта.  

Будучи Менеджером-консультантом, я вошла в ТОП-15 среди всех сотрудников этой должности по Москве и области. Спустя еще полгода, в июле 2016 года я стала Финансовым консультантом. Здесь я занималась формированием инвестиционно-страховых и кредитных портфелей клиентов, работала с базами данных, занималась "теплыми" и "холодными"  звонками, организовывала выездные встречи в организации к потенциальным клиентам. Я побеждала в различных конкурсах, занимала призовые места и показывала перевыполнение плана, и, впоследствии, руководители различных офисов  стали направлять ко мне своих финансовых консультантов на обучение по продажам банковских продуктов. Сейчас я уже занимаю должность Менеджера по работе с ВИП-клиентами в ДО "Воробьевы горы" (сегмент состоятельных клиентов).       

Какие задачи поставлены перед Вами?

На данный момент я работаю в должности ВИП-Менеджера и передо мной стоит множество задач. У меня своя клиентская база, с которой я работаю – необходимо привлекать новых клиентов в банк в целях расширения этой базы.

У каждого отделения есть свои годовые планы по различным показателям – большая часть лежит на нас: комиссионный доход, привлечение новых клиентов, отток, кредитный портфель, показатель у клиентов «основной банк» (т.е. чтобы клиенты пользовались только нашим банком), проникновение «Альфа-Мобайл» (интернет-банк с мобильного) и многие другие.

Недавно  Вы  в шестой раз получили награду и звание «Лучший специалист Альфа-Банка». Не могли бы рассказать про награду: кому присуждают, за какие достижения и какие преимущества она дает?

Все верно. Я получила золотую медаль "Лучшего финансового консультанта" по итогам I квартала 2017 года. Лучший финансовый консультант – это сотрудник, который лучше всех справляется с поставленными задачами: нужно привлечь на премиальное обслуживание в банке как можно больше новых клиентов, сделать план по кредитному портфелю, по инвестиционно-страховым сделкам, привлечь денежные средства клиентов на накопительные счета и депозиты, минимизировать отток клиентов из своей базы и банка в целом, получать только отличные отзывы от клиентов, проработать с каждым клиентом все выгоды пользования удаленными каналами доступа и кобрендами.

Такие награды помогают и в построении отношений с клиентами: они видят, что сотрудник – профессионал, и доверяют мне. Также это преимущество для карьерного роста, поскольку территориальные руководители и управляющие отделений видят стремление и результаты, и поэтому меня быстро назначили на должность ВИП-Менеджера.

Были ли другие поощрения от Альфа-Банка, кроме этой награды?

Безусловно, в Альфа-Банке проводят множество конкурсов по продажам как банковских продуктов, так и продуктов партнеров банка. В большинстве конкурсов я все же смогла принять участие и даже не раз победить.

Так, например, среди моих достижений:

1) 6 побед в конкурсе "Лучший Финансовый консультант";

2) Призовые места в конкурсах от УК "Альфа Капитал по привлечению инвестиций в декабре 2016г., а также в июне 2017г.;

3) Победа в конкурсе от СК "Альфа Страхование Жизнь" по продаже Накопительного Страхования жизни;

4) Победа в конкурсе по продаже полисов ДМС от сети Клиник "ABC Медицина";

5) Победа в конкурсе по страхованию кредитов и кредитных карт;

6) Сдача внутреннего экзамена Global Assessment на 90% (экзамен на проверку квалификации сотрудников).

Помогли ли Вам знания, полученные на Факультете финансов и банковского дела? Что именно оказалось наиболее ценным для Вашей работы?

Бесспорно, знания, полученные на ФФБ, помогли мне, ведь я целенаправленно стремилась работать в банке. Благодаря обучению у меня сложилось понимание инвестиционных инструментов и функционирования банковской системы в целом. С полученным багажом знаний я смогла быстрее подняться по карьерной лестнице. И я бесконечно благодарна нашему деканату и преподавателям за вклад в мое будущее.

В чем ваш главный секрет успешной работы? Какие бы Вы хотели дать рекомендации нашим студентам для достижения подобных успехов?

Секретов никаких нет. Работайте на свое имя: задерживайтесь на работе, выходите в выходные дни, иногда жертвуйте завтраком и обедом, немного пожертвуйте своей личной жизнью и сном. Ставьте самые амбициозные цели, достигайте их любыми способами. И никогда не опускайте руки.

Какие цели Вы перед собой ставите сейчас?

Сейчас ставлю цель стать лучшим менеджером по работе с ВИП-клиентами, выиграть новые конкурсы, практиковать дальше наставничество над другими сотрудниками, а вскоре стать Бизнес-Менеджером и, возможно, Территориальным Руководителем сегмента состоятельных клиентов.    

Элли, спасибо большое, что уделили нам время и поделились своим опытом. Уверены, Ваш опыт будет полезен абитуриентам и студентам. Желаем Вам дальнейших успехов в достижении поставленных целей!

Вам большое спасибо за интервью. Меня переполняет невероятная гордость, что меня опубликуют на сайте родной Академии. Тем более, если моя история воодушевит студентов и абитуриентов факультета!

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube