Anton Chumakov

Выпускник программы МВА Факультета финансов и банковского дела, генеральный директор ООО «Московская брокерская инвестиционная компания» Антон Чумаков стал спикером на Международном муниципальном форуме стран БРИКС. Выступление Антона Александровича было посвящено проекту экспорта металла на Ближний Восток.

Согласно анализу экспорта металла за 2019 год, лидером среди стран-экспортеров является Китай (63,8 млн т), за ним следуют Япония (33,1 млн т) и Южная Корея (29,9 млн т). Россия в этом списке занимает 4 место с объемом 29,5 млн т. Наиболее перспективным и интересным рынком для торговли металлопрокатом и экспортом металла из России является Ближний Восток. Сейчас там наблюдается тенденция быстрого развития инфраструктуры и восстановления, что, в свою очередь, приводит к высокой востребованности металлопроката.

В связи с этим, перспективной идеей является открытие экспортного представительства на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которое позволит в кратчайшие сроки осуществлять экспортные контракты между Россией и странами-участниками БРИКС. По подсчетам аналитиков компании Антона Чумакова, ориентировочный объем экспорта на Ближний Восток составит 6 млн т в ближайший год или 20% от общего объема. В завершении своего выступления Антон Чумаков представил план по реализации проекта открытия торгового представительства Российской Федерации в ОАЭ.

Выступление Антона Чумакова можно посмотреть по ссылке

Гранкина Елизавета Владимировна