Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

1265612656126561295612656.jpg

27 июня 2016 года Факультет финансов и банковского дела и Ассоциация CFA® (Россия) презентовали новую программу повышения квалификации «Сертифицированный финансовый аналитик (Chartered Financial Analyst®)».

Президент Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров (ГИФА) Михаил Васильев, начиная презентацию, упомянул о принятии Федерального закона N 1029618-6 «О независимой оценке квалификации», предметом регулирования которого являются отношения, возникающие в связи с проведением независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам. В процессе независимой оценки, необходима еще одна сторона, которая обеспечит оценивание на соответствие профессиональным стандартам. «Программа повышения квалификации ФФБ РАНХиГС создана с учетом как требований CFA, так и профессионального стандарта «Специалист по финансовому консультированию», - отметил Михаил Васильев.

«Вскоре при поступлении на работу вы поймете, что рынок труда очень конкурентный. Возможно, вы уже столкнулись с этим. Каждое преимущество на рынке труда будет вам на руку. Одно из преимуществ – сертификат CFA®, который поможет при трудоустройстве в ведущих международных и российских компаниях», - продолжил исполнительный директор Ассоциация CFA® (Россия) Владимир Туткевич.

Владимир Туткевич также рассказал, что Ассоциация CFA® существует 60 лет, она появилась в США и долгое время присутствовала только там, но с течением времени Ассоциация стала глобальной. На сегодняшний день CFA - самый популярный сертификат, который покрывает все участки финансового рынка, в том числе сферу инвестиций. Многие обладатели сертификата узнают о нем от своих работодателей, некоторые возмещают затраты на получение сертификата, а также обеспечивают членство в Ассоциации». Ассоциация пришла в Россию в 2004г., и уже в 2015г. в ней состояло 534 профессионала.

«Главное не столько сертификат, сколько членство в Ассоциации CFA®. Именно с этого началась Ассоциация в США, как ассоциация профессионалов, которые собирались вместе, знакомились, общались, обменивались опытом и т.д. Сертификат CFA® установлен как входной барьер, который необходимо преодолеть, чтобы попасть в Ассоциацию CFA®»,- отметил Владимир Туткевич. Ассоциация CFA® – это сетевая организация. Те, кто получают сертификат, попадают в общество CFA®, где могут общаться, находить знакомства, обмениваться опытом, работать над совместными проектами. Программа повышения квалификации ФФБ предполагает укрепление деловых связей уже в процессе обучения, поскольку курсы преподают высококвалифицированные эксперты финансовых рынков, обладатели международных сертификатов, в т.ч. сертификата CFA®. Обучение проходит в группе профессионалов. Помимо качественной, быстрой и доступной подготовки к экзамену слушатели курса повышения квалификации получают доступ к уникальной учебной инфраструктуре Президентской Академии.

Отвечая на вопрос о процессе получения сертификата, Владимир Туткевич отметил: «Процесс прохождения сертификации состоит из трех этапов и занимает от двух с половиной до четырех с половиной лет. Это не простой путь. Сам экзамен одинаков по всему миру, проверка проходит автоматически, но работы проверяют и люди. Обладателям сертификатов приходит предложение проверить экзамен нескольких претендентов. Они тоже проверяют».

В ходе презентации прозвучал вопрос о сдаче экзамена после обучения на магистратуре, Владимир Туткевич прокомментировал: «Это независимые друг от друга вещи. В любом случае если вы нацелены на получение сертификата, необходимо уделить время для основательной подготовки и сдачи экзамена».

В презентации также был представлен рейтинг компаний с сотрудниками-обладателями сертификата CFA®, среди которых Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк России, Лукойл и т.д.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube