Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Факультет финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС провел мастер-класс руководителя аналитики продаж жилой недвижимости АО «Банк ДОМ.РФ» Нины Олейниковой по теме проектного финансирования. Спикер рассказала слушателям о строительной и жилищной сфере, а также о финансировании и инвестициях в строительные проекты.

Нина Олейникова поделилась подробностям о том, что такое проектное финансирование, рассказала о принципах, лежащих в основе его методов, оценила текущую ситуацию на рынке первичного жилья и затронула тему себестоимости строительства у застройщиков. Эксперт также отметила, что «Банк ДОМ.РФ» располагает большим портфелем проектного финансирования, который состоит из крупных застройщиков и девелоперов, желающих получить деньги на свои проекты. 

Говоря о жизненном цикле инвестиционно-строительного проекта, эксперт объяснила, что он состоит из трех фаз: прединвестиционной, инвестиционной и постинвестиционной. Первая включает в себя исследование возможностей инвестирования, прединвестиционное исследование, обоснование инвестиций и предпроектную подготовку строительства. Инвестиционная фаза состоит из проектной подготовки строительства и непосредственно строительной фазы. А в рамках третьей фазы, по словам представителя «Банк ДОМ.РФ», осуществляется эксплуатация объекта, мониторинг показателей эффективности, а также переоборудование и расширение инновации. 

«У проектного финансирования есть застройщик, который является 100% владельцем акций и есть банк, который финансирует строительство. Поэтому понятие инвестора в данном случае не совсем корректно использовать, тут скорее подразумевается вопрос финансовых правоотношений. Проектное финансирование обычно осуществляет отдельное юридическое лицо, в виду чего инвестор отсутствует. Что же касается нашего банка, то он является только институтом, который лишь финансирует – он не вмешивается в бизнес клиента, но финансирует сделку и обладает правом получить 100% долей этого предприятия»,

– рассказала Нина Олейникова.

Как отметила спикер, главным преимуществом проектного финансирования является тот факт, что оно позволяет сконцентрировать значительные денежные ресурсы на решении конкретной хозяйственной задачи, существенно снижая риск благодаря значительному числу участников. При этом структура проектного финансирования может отличаться в зависимости от специфики финансирования проекта, особенностей его назначения и вида договора.

 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube