Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Студенты 3 курса Факультета финансов и банковского дела посетили музей Центрального банка России. Экскурсия проводилась вместе с преподавателем по дисциплине «Международная финансовая система» ФФБ в рамках профориентационной работы студентов при поддержке Центра Карьеры Факультета.

В музее студентам рассказали, что такое деньги, как они появились, как их считали, перевозили, сохраняли на протяжении тысячелетий. Как управляли финансами в древние времена и как это происходит сейчас на уровне центральных банков разных государств. Кроме того, экскурсоводы рассказали историю рубля, одного из самых защищенных в мире денежных знаков, показывали его трансформацию от серебряного слитка до пластиковых купюр и электронного платежного средства. В фонде музея хранится 68 000 предметов коллекции.

Студенты ФФБ остались под большим впечатлением от экскурсии, а эмоции ребят сменялись от замешательства до удивления. Экскурсовод подробно рассказал о жизни денег в России, также участники вживую могли рассмотреть всю их «историю». Ребята попробовали себя в роли взломщиков сейфа, изготовителей монет и даже узнали, как сейчас экологично утилизируют деньги.

«На мой взгляд эта экскурсия затронула многие секторы науки- от истории до экологии. Нам всем было очень полезно окунуться в такую атмосферу и расширить свои горизонты и знания. Очень хотелось бы посетить и другие тематики в этом музее. Не могла и подумать, что столько мелочей скрывается за производством и историей денег»,

- поделилась впечатлениями Майя Флегентова, студентка 3 курса ФФБ.

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube