198265981628568162598612865125.jpg

РАНХиГС заключила соглашение с The Chartered Institute of Management Accountants (UK).Сотрудничество сторон направлено на интеграцию элементов профессиональной сертификации в программу бакалавриата по направлению «Экономика», которую реализует Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС.

Студенты бакалавриата ФФБ РАНХиГС имеют преференции при получении международно признанной профессиональной квалификации: освобождаются от уплаты членского взноса за первый год и получают право на бесплатное освобождение от трех экзаменов сертификационного уровня. Для получения CIMA Certificate in Business Accounting студентам ФФБ необходимо сдать на английском языке лишь два профессиональных экзамена, подготовка к которым встроена в основной образовательный процесс.

«ФФБ осуществляет подготовку к профессиональной сертификации с 2012 года, - говорит заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» д.э.н., профессор Елена Чипуренко. – Это комплексный проект, в ходе которого курс английского языка был адаптирован для целей сертификации, поскольку профессиональные экзамены проводятся на английском. Кроме этого мы внесли изменения в учебный план, чтобы сделать подготовку к международным профессиональным экзаменам нашим уникальным вузовским компонентом программы бакалавриата. И, конечно же, мы подготовили и сертифицировали преподавателей для проведения занятий».

The Chartered Institute of Management Accountants (Институт присяжных бухгалтеров по управленческому учету) является независимой профессиональной организацией.

Со времени своего основания в 1919 году CIMA предлагает профессиональную квалификацию, полностью отвечающую требованиям бизнеса. Главной особенностью квалификации CIMA является способность рассматривать финансовые вопросы с коммерческой точки зрения. Основным отличием квалификации CIMA от других финансовых квалификаций является акцент на стратегический управленческий учет и финансовый менеджмент. На сегодняшний день CIMA представляет около 171,000 профессионалов и студентов, работающих во всех отраслях современной экономики и промышленности в 165 странах мира. В 2014/2015 учебном году обучение для сдачи профессиональных экзаменов CIMA прошли 30 студентов бакалавриата ФФБ.

Гранкина Елизавета Владимировна

Телефон: +7 (903) 629-84-42