foto 1 scaled

Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС при содействии «Фининформсервис Ника» и журнала «Финансы, деньги, инвестиции» провел онлайн мастер-класс «Свой бизнес или наемный труд: как добиться успеха».

На мастер-классе «Свой бизнес или наемный труд: как добиться успеха» своим мнением и опытом организации бизнес-процессов поделилась генеральный директор группы компаний «Русское Золото», председатель контрольно-ревизионной комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей, академик Международной академии менеджмента Евгения Богатова.

Она создала и запустила семь новых бизнес-проектов, смогла возглавить реализацию четырех проектов по выводу компаний из кризиса и вывести их на траекторию роста, осуществить продажу пяти предприятий.

На мастер-классе были освещены способы организации бизнеса и раскрыты шаги на пути к успеху:

• Экспресс-анализ перед началом бизнеса и наличие плана «Б»
  • Что ты можешь внести в этот бизнес и какую роль собираешься играть
  • Финансирование бизнеса: источники и правильное распределение средств
  • Команда и партнерство
  • Обратная связь от клиентов
  • Разбор бизнеса с помощью микроскопа и телескопа

Евгения Богатова рассказала о мотивации создания бизнеса, типах предпринимателей и различных подходах к построению своего дела, а также отметила, что прежде, чем выбрать путь «работы на себя или работы на дядю», прежде всего надо разобраться в себе и своих желаниях.

«В любом бизнесе есть метод телескопов и микроскопов. В телескопы мы можем рассмотреть идеи, мечты и ценности. С помощью микроскопов мы разбираем бизнес на детали, видим трещины и изъяны. Но главное - переход к действию, ведь слово «предприниматель» происходит от слова «предпринимать. Бизнес-дело жесткое. Важно понимать, что придется подстраивать свою личность под эти условия и выбирать свои пути достижения цели».

— поделилась советом для молодых предпринимателей Евгения Богатова.

У известного предпринимателя Ричарда Брэнсена есть книга «К черту все! Берись и делай!», - именно это и должно стать девизом и фундаментом предпринимателя. А прокрастинация - худший враг успеха.

Декан Факультета финансов и банковского дела Седа Насибян также приняла участие в дискуссии и отметила:

«Выбирая свою сферу деятельности и способ зарабатывания денег, в первую очередь надо ответить самому себе на вопросы: как я вижу свою жизнь? Что мне нужно? Свой самолет или дача и отдых у моря? Хочу ли я работать круглые сутки ради достижения цели?  И только честно ответив на эти вопросы, приступать к действию». Также Седа Саркисовна призвала участников быть активными на пути к своей цели, а Факультет финансов и банковского дела может стать отличным подспорьем для начала бизнес-карьеры. Декан рассказала свое правило трех «не» для достижения успеха: «Не бояться, не лениться, не стесняться».

Гранкина Елизавета Владимировна

Телефон: +7 (903) 629-84-42