ЛК

128569182659612865912656.jpg

В 3-м номере журнала «Вестник Поволжского государственного технологического университета» вышла статья заведующего кафедрой "Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит" Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Чипуренко Е.В. и профессора Лисовской И.А. «Совершенствование информационного обеспечения представления данных о динамике и устойчивости развития бизнеса».

Статья посвящена отражению результатов анализа ключевых изменений законодательных и нормативных требований к раскрытию информации о деятельности организаций в финансовой и нефинансовой отчетности.

Финансовая отчетность была и остается важнейшим источником информации об активах и источниках финансирования организации, а также о результативности ведения бизнеса. Несмотря на имеющие методологические проблемы, которые постепенно преодолеваются, в том числе и в России, финансовая отчетность не утратила своего значения и имеет потенциал для совершенствования.

Качественно новой ступенью представления информации о деятельности организаций является публичная нефинансовая отчетность (ПНФО), имеющая высокую значимость для общества с позиции социального, экологического, природоохранного и иных аспектов. Формирование ПНФО позволит повысить информационную прозрачность деятельности и социальную ответственность бизнес-субъектов перед обществом, что отвечает национальным интересам страны и всего человечества.

Кислых Захар Николаевич

Телефон: +7 (906) 574-33-33