Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

128757182659612591256918265.jpg

Третий Московский финансовый форум прошел в ЦВЗ "Манеж" 6-7 сентября 2018 года. В работе второго дня приняли участие студенты Факультета финансов и банковского дела.
О том, чем запомнился Московский финансовый форум 2018, рассказывает студент 4 курса ФФБ Мусаеляна Игоря.

«...Главными целями использования федерального бюджета следующие шесть лет станут цели развития», — отмечает министр финансов Российской Федерации Силуанов А.Г.Этот посыл первого зам. председателя Правительства РФ можно назвать лейтмотивом пленарного заседания Московского финансового форума 2018 , который ознаменовался конструктивным диалогом на актуальные темы между мэром Москвы С.С. Собяниным и вышеупомянутым министром.

Из наиболее актуальных тем заседания стоит выделить выполнение майских указов президента В.В. Путина, источники и характер использования средств федерального и регионального бюджетов, отношения власти и бизнеса, а так же пенсионную реформу.

За реализацию целей развития сформулированных в мае 2018 года В.В. Путиным в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» будут ответственны национальные проекты, которые, по словам Антона Германовича, будут затрагивать все уровни бюджета, подвергаться жесткому мониторингу, иметь проектный подход. Национальные проекты чётко структурированы, по сравнению с государственными программами, и, следовательно, подразумевают большую ответственность министерств за их выполнение.

Разные подходы были предложены спикерами на тему расходов бюджетных средств. Если Министр финансов сделал акцент на увеличении уровня заработных плат, то мэр Москвы отметил, что общее развитие инфраструктуры и количества рабочих мест имеют первоочерёдную важность. На примере Москвы он показал, что вложения в инфраструктуру и развитие города вызывают последующее увеличение заработных плат и количества рабочих мест. Министр финансов согласился с этим и указал, что данный подход к расходованию бюджетных средств будет взят на вооружение в следующие 6 лет. Острым оказался вопрос межбюджетных трансфертов. В целях выравнивания неравенства доходов среди субъектов Минфин, в лице Силуанова, предлагает продолжить распределять в федеральный бюджет дополнительно 1% от налога на прибыль до 2024 года. Однако Собянин утверждает, что горизонтальные межбюджетные трансферты неэффективны, содействуя скорее пополнению Федерального бюджета , но не помощи регионам.

Говоря о взаимоотношениях бизнеса и власти, А.Г. Силуанов продемонстрировал свою убеждённость в том, что сверхдоходы предприятий, образовавшиеся в результате выгодного обменного курса, должны тратиться в России, реинвестироваться в отечественную экономику. Логично, что данные суждения негативно воспринимаются бизнесменами , создавая атмосферу недоверия к действиям власти, позарившейся на прибыль компаний.

«Бизнесмены нам не доверяют, мы мало говорим с бизнесом»,- отмечает министр финансов.

В свою очередь мэр Собянин отметил благоприятный инвестиционный климат в Москве, существования « Клуба инвесторов», в очередной раз отметив, что задача правительства - создание благоприятной инфраструктуры, которую улавливает бизнес , начиная развиваться. Тема пенсионной реформы была затронута в конце заседания. Отвечая на вопрос ее целесообразности, министр финансов во многом вторил президенту в его недавнем послании. «Пенсионные изменения нельзя было не делать. Федеральный бюджет не получает никакой выгоды от пенсионной реформы», - отмечает Силуанов.

Таким было пленарное заседание второго дня Московского финансового форума.

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube