17 октября 2022 года на площадке делового квартала «Сириус Парк» состоялась встреча представителей Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС и АО «ТЕРРА ТЕХ» дочернего предприятия АО «Российские космические системы».

Стороны обсудили вопросы межотраслевых IT-компетенций, нейросетевые алгоритмы и перспективы цифровизации экологии в рамках ESG-повестки. Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим Николаевич Болтачев рассказал о достижениях компании таких как разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, данных дистанционного зондирования Земли, информационно-аналитических сервисах АО «ТЕРРА ТЕХ» в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Были показаны примеры автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени. Особенно заинтересовал представителей факультета пример использования разработок компании для выявления мошенничества с субсидиями. Обсуждены были также возможности использования программных продуктов АО «ТЕРРА ТЕХ» для решения задач рационального природопользования и ответственного инвестирования. Елена Натарова – выпускница факультета программы ПК «ESG-трансформация бизнеса: практика и инструменты» обратила внимание на то, что Повестка ESG была и остается актуальной для их компании. В круг ее задач входит управление трансформацией бизнеса на принципах ESG.

Декан ФФБ РАНХИГС Седа Саркисовна Насибян акцентировала внимание на том, что несмотря на сложную ситуацию в стране поток желающих обучаться по данному направлению есть. Более того, интерес к проблематике возрастает. Участники форума, посвященного созданию по инициативе факультета ESG Бизнес-клуба, продемонстрировали примеры развития зеленого строительства, разработки экологически безопасных стандартов, верификации, сертификации продукции. Многое сделано компанией Green Office.  Большой интерес сегодня представляют синее финансирование, проблемы, связанные с устойчивостью экономических и транспортных коридоров. Стороны отметили потенциал сотрудничества в направлениях образования, экспертно-аналитической деятельности, исследований. Президент ESG Бизнес-клуба Галина Юрьевна Фомина, занимающая должность директора Центра «Финансовая дипломатия» ФФБ РАНХИГС, пригласила Генерального директора АО «ТЕРРА ТЕХ» Максима Николаевича Болтачева стать участником ESG Бизнес-клуба и направить ответственных работников. Вице- Президент Бизнес-Клуба Маргарита Агапова, студент 2 курса бакалавриата Артем Пестов готовы организовать и провести событийные мероприятия.

Представители Факультета и АО «ТЕРРА ТЕХ» договорились встретиться следующий раз в РАНХИГС и обсудить приоритетные направления  сотрудничества.