Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

12765716256126596128596918586.jpg

14 мая 2018 года по приглашению председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку А.Г.Аксакова представители Факультета финансов и банковского дела приняли участие в расширенном заседании Экспертного совета по денежно-кредитной политике и правовому регулированию финансового рынка.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы взаимосвязи и взаимовлияния денежно-кредитной и макропруденциальной политики с целью формирования пакета предложений для экономического роста в России.

С докладами выступили А.Г.Аксаков, заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России А.С.Липин, член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Е.Б.Шулепов, заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» Факультета финансов и банковского дела, вице-президент Ассоциации банков России А.А. Хандруев.

В качестве предложений, направленных на обеспечение экономического роста, были отмечены: снижение ключевой ставки, переход от умеренно-жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году., сбалансированность проведения денежно-кредитной и макропруденциальной политики, необходимость наращивания объёмов кредитных портфелей и сокращения сроков рассмотрения кредитных заявок, разработка механизмов для обеспечения экономики дополнительными финансовыми ресурсами.

А.А. Хандруев в своём докладе представил результаты исследования финансового рынка России, подчеркнул важность создания условий для достижения ценовой и финансовой стабильности – основы прорывных стратегий, сделав акцент на следующие аспекты. Денежно-кредитная политика является комплексом мер, влияющих на стоимость и доступность денег в экономике, её цель - ценовая стабильность. Макропруденциальная политика - комплекс мер, направленных на минимизацию системного риска финансового сектора, её цель - финансовая стабильность. Одним из сдерживающих факторов для корпоративного кредитования - высокие реальные процентные ставки. Результаты анализа свидетельствуют о снижении остатков средств на расчетных счётах предприятий с одновременным ростом корпоративных депозитов. Коэффициент обслуживания долга российской экономики достиг 22%, при этом по оценкам экспертов зона риска начинается с 25%.

В обсуждении докладов приняла участие декан Факультета финансов и банковского дела Седа Саркисовна Насибян, которая подчеркнула важность профессиональной подготовки специалистов финансового рынка, отвечающих современным ожиданиям регулятивных органов, бизнеса, привлечения молодых специалистов к решению проблем в области денежно- кредитной и макропруденциальной политики, предложив заслушать на одном из заседаний Комитета программы подготовки финансистов на ближайшую перспективу. Особый акцент в выступлении Насибян С.С. был сделан на создании на базе РАНХиГС дискуссионной молодежной межвузовской площадки для обсуждения актуальных проблем финансового рынка. Инициатива по созданию дискуссионной площадки на базе РАНХиГС была поддержана. Группа профессорско –преподавательского состава уже приступила к разработке концепции, принципов взаимодействия с регулятивными органами, «взращивания» лидеров в области экономики, финансов и управления. 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube