198259812685912658612561265916285961965.jpg

В рамках сотрудничества с Президентской академией председатель правления АО «МСП Банк» Сергей Крюков провел мастер-класс для слушателей программы МВА «БАНКИ» ФФБ РАНХиГС Тема мастер-класса: «Роль институтов развития в поддержке малого и среднего бизнеса: истории успеха, актуальные проблемы и перспективы».

В программе мастер-класса особое внимание было уделено следующим вопросам:

• Международный опыт государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП): KfW (Германия), АЭС (Австрия), SBA (США), SME Bank (Малайзия).
  • Сегмент МСП и российский опыт поддержки на разных уровнях: федеральном, региональном, уровне институтов развития. Программа Минэкономразвития РФ.
  • Деятельность российского института развития – ВЭБ. Роль МСП Банка в реализации государственных программ поддержки МСП, ее уникальность, преимущества, истории успеха, а также перспективные инструменты поддержки.
  • Федеральная корпорация по развитию МСП в России. Место МСП Банка в Федеральной корпорации. Актуальные проблемы развития инструментов поддержки МСП.

Для участников мастер-класса была организована экскурсия в музей банка.

В завершение мастер-класса Сергей Крюков вручил слушателям программы сертификаты АО «МСП Банк».

Заместитель декана Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Лиана Кузнецова поблагодарила Сергея Крюкова за интересный мастер-класс и заручилась его поддержкой по вопросу внедрения в учебный процесс серии выездных мастер-классов для студентов и преподавателей Академии.