Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Untitled 1.14.1

Ежегодно 5 октября в России стране отмечают профессиональный праздник педагогов – день учителя. В этот день принято поздравлять тех, кто, не жалея сил, нервов и времени, дает ученикам знания и говорить им «спасибо» за столь нелегкий труд.

История происхождения Дня учителя

Дата 5 октября была выбрана в качестве праздника педагогов совсем не случайно: именно в этот день в 1965 году, во Париже - французской столице состоялась общая встреча двух всемирных организаций – Международной организации труда и ЮНЕСКО. На встрече обсуждались вопросы, связанные непосредственно с образовательной деятельностью. Например, кто является учителем, каковы цели и задачи учительства, каким образом и где нужно готовить педагогов. В результате конференции был принят так называемый декрет «О положении учителей», в котором и прописали весь существующий педагогический регламент.

Международным днем учителя дата 5 октября стала 29 лет спустя, в 1994 году, по инициативе ООН. Теперь этот день отмечен красным в календарях более чем ста стран мира.

Интересные факты:

  • В России конкурс «Учитель года» существует с 1992 года, а звание «Заслуженный учитель РФ» – с 1995 года
  • Первая государственная школа в России была только мужской, а основал ее Петр Первый
  • В некоторых странах учебный год начинается 1 января или 1 марта

Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС поздравляет учителей и всех педагогов, причастных к образовательной деятельности.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube