ЛК

1285476125612569125716275613.jpg

25 апреля в Президентской академии прошел X Международный молодежный экономический и финансовый форум «МИРФИН», организованный Факультетом финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС.

Форум проводится с целью аккумулирования и совместного анализа достижений молодых ученых в области экономики и финансов. Участники обсудили актуальные вопросы экономики и экономического сотрудничества, а также налогообложение, инновации и вопросы образования, - темы, интересные для бизнеса и государства. В форуме приняли участие как эксперты, так и учащиеся Академии.

Декан ФФБД, д.э.н., профессор Седа Насибян во вступительном слове отметила, что студентам «необходимо научиться высказываться на профессиональные темы и уметь правильно доносить свою мысль». Студентам Академии была предоставлена возможность выступить в качестве спикеров и получить оценку профессионалов. Для участия в форуме учащиеся прошли специальный конкурсный отбор. Студентка 5 курса ФФБД Наталья Вагина представила доклад «Налогообложение сделок с использованием трансфертных цен», подробно раскрыв вопрос трансфертного ценообразования, анализа сопоставимости цен и методов контроля за ТЦО.

Тему финансовой отчетности в качестве информационной базы для оценки организации осветил студент 5 курса ФФБД Олег Шампуров. Докладчик привел примеры решений, основанных на использовании финансовой отчетности, рассказал о создании комитета по Международным стандартам учета и преимуществах интегрированной отчетности. Тенденции и перспективы развития долгового рынка субъектов РФ представил эксперт из Министерства финансов Российской Федерации Степан Морозов.

Доцент ФФБД РАНХиГС, вице-президент «Финанс Бизнес Банка», к.э.н. Виктор Иванов презентовал доклад на тему «Государственно-частное партнерство в построении регионального финансового механизма для реализации инвестиционных проектов». Эксперт напомнил, что источником финансирования банковской системы в последние годы были зарубежные заимствования, но в настоящее время ситуация изменилась. Студентам было предложено поразмышлять над вопросом об источниках средств для финансирования регионального развития. Виктор Иванов пояснил, как средства можно получить в самих регионах и сообщил, что в экономике не будет позитивных сдвигов, если не проводить инвестиционный цикл.

Говоря о модернизации финансового образования, Седа Насибян особо отметила обязательное встраивание в процесс обучения сертификационных программ и использование современного технологического оснащения. «Сегодня получение диплома недостаточно, - подчеркнула декан. – Очень важно пройти сертификацию, поскольку бизнес рынок оказывает огромное влияние на финансовый рынок». В завершение Седа Насибян пожелала присутствующим студентам успешно завершить обучение в Академии, получив профессиональные и поведенческие компетенции, а также – научиться быть активными в выяснении интересующих вопросов.

Модератором панельной дискуссии форума выступил доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» ФФБД, к.э.н., выпускник Президентской академии Давид Мкртумян.

Кислых Захар Николаевич

Телефон: +7 (906) 574-33-33