27 мая на Факультете финансов и банковского дела Президентской Академии завершился второй поток уникальной программы повышения квалификации «ESG-трансформация бизнеса: практика и инструменты».

Занятия были посвящены темам регулирования, инструментам и механизмам ESG, а также стратегии и управлению ESG-изменениями компании.

Во второй завершившейся части программы рассматривались регулирование, инструменты и механизмы ESG.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА раскрыл тему финансовых инструментов устойчивого развития, их процедуру верификации, а также подходы АКРА к оценке зеленых публикаций. Директор по устойчивому развитию АО «Банк ДОМ.РФ» разобрала кейс по выпуску социальных облигаций и рассказала о будущем социальной таксономии в России и какие проекты она будет реализовывать в будущем.

Заместитель председателя СОПС ВАВТ осветил перспективы экологизации различных отраслей, экологической повестки для регионов и экологический мониторинг. Кроме того, спикер привел отраслевые кейсы реализации фактора Е на различные отрасли: горнодобывающую, транспортную, строительство и сельское хозяйство.

В третьей части программы слушатели изучали стратегию и управление ESG-изменениями компании. FCCA, д.э.н., профессор РАНХиГС заявил, что корпоративная стратегия и ESG-стратегия не являются тождественным понятиями, раскрыв мифы и штампы в понимании ESG.

Заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в своем выступлении сделала акцент на качество ESG-отчетности и ее восприятие рынком, а также 10 ключевых тенденции ESG в 2022 году. Спикер завершила свое яркое выступление фразой о том, что лучший отчет – не самый длинный, а тот, который демонстрирует сосредоточенность и понимание проблемы. Помимо этого, в блоке были 4 мастер-класса от передовых профессионалов и флагманов ESG в России.

Гранкина Елизавета Владимировна
Телефон: +7 (966) 344-22-91
E-mail: grankina-ev@ranepa.ru

Телефон: +7 (966) 344-22-91