Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

26 сентября состоялся IV городской Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

Хандруев Александр Андреевич - д.э.н.,заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» ФФБ РАНХиГС поприветствовал участников и отметил актуальность и важность темы Фестиваля

Евгения Богатова – модератор Фестиваля, к.э.н., Генеральный директор Производственно-торгового союза «Группа компаний «Русское золото», заместитель директора Центра развития профессиональных компетенций и квалификаций ФФБ РАНХиГС рассказала о дилемме финансового образования: необходимость или пережиток прошлого. Спикер привела в пример известную цитату Олега Тинькова:

«Конечно же, чтобы быть предпринимателем, тебе для этого не нужно никакого образования». 

Евгения Богатова отметила, что профессиональные навыки или так называемые hard skills важны, но в современном предпринимательстве на первый план выходят навыки soft skills

Корищенко Константин Николаевич, д.э.н., заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» ФФБ РАНХиГС выступил на тему «Сбережения и накопления: как лучше сберегать и приращивать деньги в современных условиях», рассказав о 10 правилах инвестирования, которые помогут сохранить деньги. Главными из них он отметил:

  • Определиться с базовой валютой
  • Деньги - не инвестиция
  • Устанавливать горизонт 

«Жизнь не бесконечна, и одна из главных целей инвестирования - это накопление на пенсию, всегда нужен горизонт»

- высказал свое мнение спикер.

Константин Корищенко отметил, что стоит помнить извечную шутку о том, что инвестор - это неудавшийся спекулянт. Всегда нужна стратегия, продуманный план и умение мыслить и предвидеть наперёд

«Рано или поздно любой человек становится инвестором на финансовом рынке»

- подытожил свое выступление заведующий кафедрой.

Медведев Павел Алексеевич – д.э.н., финансовый омбудсмен рассказал о роли финансового омбудсмена в разрешении споров и привел кейсы из практики. За 10 лет существования профессии роль финансового омбудсмена значительно изменилась.

Профессионалы помогают тем, кто сам не может разобраться со своими долгами. Но большинство людей, прибегая к услугам омбудсменов не готовы искать разрешения споров, они обращаются за помощью. 

В начале практики омбудсмены могли удовлетворить около 50% обращений, помогая разрешить конфликтные ситуации с кредиторами, но в последние годы наблюдается спад из-за участившиеся случаев конфликта нескольких кредиторов на одного заёмщика. 

Актуальность профессии финансового омбудсмена в наши дни высока как никогда: не позволить ограбить дважды, дать грамотную консультацию и оказать помощь даже в самых сложных финансовых ситуациях. 

«Не надо объяснять людям, что в казино ходить не стоит, нужно уметь донести, что есть и более надежные инструменты» 

- высказал свое мнение спикер.

Катрич Алексей Сергеевич, - к.с.н., доцент ФФБ РАНХиГС осветил актуальную тему: «Основные правила обеспечения личной безопасности при работе в цифровой финансовой среде: типичные опасности и как от них защититься», рассказав о простых, но крайне действенных правилах безопасности. Среди них спикер отметил важность проверки информационных писем, резервного копирования, закрытости страниц.

«Будущее не за системными компьютерами, а не облачными системами. Работа в телефонах и планшетах, переход на новый уровень технологий. Экосистемы, объединяющие основные потребности»

- поделился свои прогнозом Алексей Катрич.

Ваша страница- источник открытой информации. В современных компаниях HR-отдел составляет профиль по странице в соцсетях. Мошеннические схемы сейчас также перешли в сеть, адаптируя обман под каждую новую жертву, создавая страницы-боты и дубляжи. Спикер привел кейсы из практики крупнейших банков, безопасность которых пострадала из-за пробелов в защите контрагентов и сотрудников.

«Ваша личная безопасность- безопасность всей компании» 

В завершении мероприятия была проведена онлайн-игра по повышению уровня финансовой грамотности «Финансовые бои».

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube