Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

1287651265126561261264126461241245124.jpg

Интервью о работе Центра развития финансовых квалификаций и компетенций Факультета финансов и банковского дела с заместителем директора Центра — Зике Региной Владимировной.

1. Почему именно на Факультете финансов и банковского дела возникла идея открыть Центр развития финансовых квалификаций и компетенций? В чем заключаются задачи и функции Центра?

Миссией факультета является подготовка глобально-конкурентоспособных специалистов, способных предлагать модели организации устойчивого развития, осуществлять экспертно-аналитическое сопровождение принятия управленческих решений в сфере экономики и финансов. В настоящее время у работодателя возникает потребность принимать на работу специалиста-финансиста с определенным набором квалификаций и компетенций. Созданный на факультете Центр содействует устойчивому развитию финансовых квалификаций и компетенций, а также популяризации профессии финансиста.

Со стороны клиентов финансовых организаций появляется все больше спроса на нестандартные продукты и решения, отвечающие именно их потребностям. Изменения, вызванные четвертой индустриальной революцией и возникновением цифровых технологий, привели к появлению новых трендов в образовании. Качество обучения на Факультете финансов и банковского дела является ключевой ценностью при трансформации потока информации в знания. А применение этических принципов свободы и ответственности бизнеса, основанных на использовании качественных знаний, позволяет открывать дополнительные возможности для карьерного роста и ведения собственного успешного бизнеса. После окончания обучения на ФФБ финансисты способны одновременно решать разного уровня задачи: управленческие, финансовые и социальные.

Одной из функции Центра является совершенствование профессиональных, образовательных и этических стандартов в области экономики и финансов. С 2019 года сертификация специалистов будет обязательной. Сейчас еще есть время, чтобы подготовиться к этой процедуре. Центр принимает участие в разработке и апробации методических и организационных подходов к сопряжению процедур государственной итоговой аттестации выпускников и независимой оценки квалификации.

2. Что в новом учебном году ФФБ предлагает для развития финансовых компетенций в области дополнительного профессионального образования своим слушателя, которые уже имеют определенные квалификации и компетенции?

Профессорско-преподавательский состав факультета прикладывает максимум усилий для актуализации программ, принимая во внимание, что через образование у слушателей формируются новое видение мира и ценности. Авторские программы содержат оптимальный набор дисциплин для развития необходимых финансовых квалификаций и компетенций.

В новом учебном году запускается уникальная программа МВА «Финансы», разработанная совместно с международным партнером Институтом Администрирования Предприятий Университета Ниццы София Антиполис (Institute of Enterprise Administration of the University of Nice Sophia Antipolis, Франция). Срок обучения — один год. Слушатели, успешно завершившие обучение, получат два диплома (российский и зарубежный) о профессиональной переподготовке с присуждением квалификации Мастер делового администрирования по программе «Финансы».

Программа направлена на развитие финансовых и управленческих компетенций, позволяющих принимать оптимальные, экономически взвешенные решения в области оперативного планирования и контроля, стратегического видения, коммуникаций, финансового контроля, маркетинга, инвестиционного климата и человеческих ресурсов. В процессе разработки программы использовались профессиональные стандарты: «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист по управлению рисками». Программа аккумулирует в едином проекте уникальный комплекс знаний, необходимый для современного лидера — управленца — финансиста.

Профессиональная переподготовка с присуждением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования» по программам «Бизнес, эккаунтинг и право» и «Цифровой банкинг и финансы» обусловлена потребностью динамично развивающегося бизнеса в высокоэффективных менеджерах-практиках: юристах, специализирующихся на корпоративном и налоговом праве, профессионалах в сфере учета и аудита, владеющих инновационными технологиями. Программы готовят лидеров, способных ставить и решать стратегические и тактические задачи роста компаний, гармонизировать бизнес-коммуникации на основе глубокого понимания взаимосвязей интегрирования междисциплинарных компетенций из смежных областей: управленческих, организационно-правовых и финансово-экономических.

Стартует новая дополнительная профессиональная программа «Технология открытого реестра BlockChain на финансовых рынках: банковский бизнес, страхование, биржевое дело» с выдачей удостоверения о повышении квалификации. Программа призвана сформировать у слушателей современные базовые представления о криптовалютах и технологии блокчейн, развить компетенции в области цифровых технологий.

3. Что бы хотелось пожелать выпускникам ФФБ?

Потенциал, содержащийся в умелом использовании передовых технологий, открывает серьезные возможности для повышения благосостояния и саморазвития каждого человека. Хотелось бы пожелать, чтобы студенты и слушатели ФФБ по окончании обучения смогли внедрять и эффективно использовать новейшие технологии в своей практической деятельности, а стремление получать образование реализовывалось на протяжении всей жизни. Пусть финансовые квалификации и компетенции, которые развиваются у студентов и слушателей ФФБ, в дальнейшем служили удовлетворению экономических, политических и культурных интересов нашего общества.

Факультет финансов и банковского дела работает для того, чтобы выпускники смогли достичь невероятных вершин и почувствовать себя успешными! 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube