Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

IMG_1179657865546789467.jpg

Факультет финансов и банковского дела РАНХИГС на пороге новых возможностей: инновации в подготовке бакалавров и магистров

Вдохновение и эмоции, доверие и справедливость, толерантность и равные возможности, этика в отношениях –  факторы включенности в обучение, позитивного воздействия на образовательные процессы, карьерного старта студентов Факультета финансов и банковского дела РАНХИГС.

В сложившихся условиях жесткой конкуренции и постоянно изменяющихся условий ведения бизнеса, успешность выпускников оценивается способностью активно принимать участие в совершенствовании бизнес процессов. Определяющими факторами привлекательности для работодателя является качество выпускника, измеряемое в соответствии с правилом 4К, его включенность в обеспечение динамичного развития компании, умение ответственно воздействовать на финансовые процессы.

В этой связи факультет, следуя принципам ответственного управленческого образования и финансовым инициативам ООН развивает критическое мышление, креативность, коммуникативность, умение работать в команде, способность быть инициаторами создания условий для устойчивого будущего финансовой системы - лидерские качества студентов, стремящихся к преобразованиям жизни к лучшему.

Особенность обучения на программах высшего образования Факультета я бы представила в двух аспектах: учебно-методического обеспечения и организационного сопровождения:

Учебно-методическое обеспечение качественной подготовки целесообразно начать с вопросов: кто учит, как учит и чему?

  • высокопрофессиональный преподавательский состав кафедр, учебно-методического подразделения, а также Центров факультета под руководством широко-известных в экономике и финансах научных и бизнес-лидеров
  • Сбалансированность научно-исследовательской и практико-ориентированной компоненты, благоприятная творческая среда – важнейшие условия для создания в процессе обучения собственных стартапов под руководством опытных наставников, получения поддержки в их продвижении.
  • Включенность курсов по цифровой трансформации экономики- ABCD (в переводе с английского: эккаунтинг, блокчейн, кибербезопасность, дзиджитализация).
  • Приобретение навыков работы в программном продукте «Технология распределенного реестра Blockchain на финансовых рынках: банковский бизнес, страхование, биржевое дело», выполненные с коллегами из IBM (Израиль) и Австрии.
  • Умение работать в системах ERP (Entreprises Resource Planning, CRM (Customer Relationship Management) и BI (Business intelligence, а также навыки работы с такими инструментами как Excel, Matlab, Maple, Python, Eviews, Gretle, R, необходимые в научной и бизнес среде.
  • Профильное обучение на программах высшего образования по направлениям ЭКОНОМИКА, ФИНАНСЫ И КРЕДИТ, МЕНЕДЖМЕНТ

Организационное сопровождение учебного процесса:

  • Организация постояннодействующих семинаров, где студенты представляют свои мини-проекты, стартапы, делятся мыслями, получают консультации и поддержку в продвижении. Здесь студенты получают вдохновение – очень важный эмоциональный фактор их успешности.
  • Организация встреч с представителями широко-известных в мире политических и бизнес-лидеров, профессиональных ассоциаций, исследовательских институтов по актуальным направлениям развития финансовых профессий.  Умение взаимодействовать с представителями различных сфер: власть-бизнес-наука – политика также важны для студентов в деле продвижения их идей, проектов.
  • ФФБ ведет открытый, конструктивный диалог со студенческим сообществом, способствует созданию благоприятных условий для раскрытия потенциала студентов, знакомит с лучшими практиками в области высоких стандартов корпоративной и деловой этики.
  • Организация с 2020г.  международных онлайн- форумов с участием широко- известных экспертов из Швейцарии, Швеции, Великобритании, Австрии, Италии, Франции, Монако и России, по глобальной прикладной этике, финансовым технологиям, управлению частным капиталом, финансовой дипломатии, лидерству, в том числе, женскому и др.

Несомненным достоинством нашего выпускника – качество его подготовки, подтвержденное сертификацией, обеспечивающее его высокую конкурентоспособность: 

  • подготовка к сертификационным экзаменам ACCA, CIMA, CIIA, ICAEW, CFA в областях: финансовой аналитики и финансового консультирования, инвестиционной аналитики, управленческого учета, отчетности по МСФО, корпоративной отчетности на основе GRI, риск-менеджмента, внутреннего аудита, а также работа с использованием блокчейн-технологий.
  • Успешные выпускники факультета получают Диплом РАНХиГС и сертификаты и дипломы CIMA: Certificate in Business Accounting; Diploma in Management Accounting (Operational Level); Advanced Diploma in Management Accounting (Management Level).  Диплом CIMA «Управление бизнесом» на русском языке. Обладатели Диплома РАНХиГС и сертификатов и Дипломов CIMA получают поддержку при трудоустройстве в финансовые департаменты глобальных корпораций.
  • подготовка к НОК (независимой оценке квалификаций) в соответствии с требованиями СПКФР к специалистам финансового рынка: «Специалист по финансовому консультированию», «Бизнес-аналитик», «Специалист по управлению рисками», «Специалист по внутреннему аудиту».
  • Участие в международных интеллектуальных конкурсах, в результате успешного завершения которого участники получают предложения на работу в известных по миру компаниях.

Где мы черпаем знания и силы для развития?

Глубина и широта вопроса наводят меня на мысль, что требуется более подробное освещение нашего развития (что я сделаю в последующих публикациях) с учетом происходящих внутренних и внешних изменений, в том числе, в Требованиях (прежде всего AACSB, в аккредитационном процессе которого мы находимся) к школам, ориентированным на получение международного признания качества образования.

Источников нашего вдохновения и приобретения силы много. В первую очередь мы заинтересованы во внедрении инноваций в образование, в непрерывном совершенствовании участников образовательного процесса. Среди других источников, придающих нам силы и уверенность - это членство в AACSB (как пример), участие в семинарах и форумах академического альянса бизнес-образования, результаты которых служат катализатором трансформации высшего образования через: освоение новых техник формирования учебных планов и программ, моделей совместной работы по созданию научных и прикладных знаний и др. Создание на факультете комфортной образовательной среды, способствующей раскрытию потенциала студентов, вдохновляющей к творческой работе, межкультурному взаимодействию, открывают новое панорамное видение происходящих процессов. А значит определяют новые направления профессионального развития на программах    более высокого уровня.

Мы поощряем инициативы студентов и стремимся стать для них домом, где можно получить старт для своей карьеры, получить пропуск в Центры науки и инноваций, которые используют искусственный интеллект, передовые методы анализа больших данных и выявления закономерностей, необходимых для решения сложных бизнес-задач. Помогаем интегрироваться в предпринимательское сообщество, способствуем формированию "экосистемного" мышления студентов – будущих инноваторов. Предлагаем практики в    успешных компаниях, расширяющие профессиональные возможности, необходимые для позитивного преобразования организаций.

Что еще способствует успешному развитию всех аспектов деятельности факультета?

Наш оптимизм! Он основан на следующих фактах, стремлениях и системе ценностей:

  • Высокое качество обучения в рейтингах по востребованности выпускников обеспечивает факультету лидирующее положение. За последние много лет факультет входит в ТОП-5.
  • Высокая стартовая карьерная позиция и зарплата (в среднем на 20% выше), через 2 года карьерный рост, сопровождающийся повышением заработной платы, примерно, до 50%.
  • Мы стремимся помочь в трудоустройстве через обширные связи с финансовыми организациями.
  • Система ценностей, закрепленная в Кодексе корпоративного поведения и корпоративной культуры, соблюдение которого обеспечивает признание высокообразованного и культурного человека, обеспечивает выпускнику успех.  Система ценностей это – доверие и равные возможности, справедливость и уважение к человеку, сохранение культурных традиций и толерантность, этика и социальная ответственность во всех отношениях.

Автор: к.э.н., Лиана Кузнецова, исполнительный директор 

факультета финансов и банковского дела РАНХиГС 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube