Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

В Кодексе корпоративной культуры, которыми руководствуются представители факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС, закреплены система ценностей и принципы ответственного управленческого образования. О том, чему и как учат на ФФБ, рассказала декан факультета д.э.н. Седа Насибян

– Как бы Вы сформулировали миссию факультета?

– Развитие человеческого капитала для обеспечения устойчивости финансовой системы. В нашей миссии мы акцентируем внимание на трех областях: обучение и исследования; стремление к инновациям и ответственность; солидарность и равные возможности. Наша стратегическая цель – стать лучшим центром подготовки финансовых и банковских лидеров, вовлеченных в экономические процессы и способных оказывать социально-ответственное воздействие на финансы, а также обеспечивать репутационные и финансовые преимущества. А ключевая задача – подготовка специалистов для обеспечения устойчивости финансов любой организации является определяющим вектором развития образовательных программ факультета. Мы стремимся сохранить приоритетность выбора нашего факультета.

– Каковы особенности обучения на ФФБ?

– Новые вызовы открывают новые возможности. А мы учим студентов увидеть эти возможности и воспользоваться ими. Рекомендуем не бояться, не лениться, не стесняться и не отступать от мечты. Факультет, стал дискуссионной площадкой для открытого обсуждения инноваций, диалога с бизнесом, властью и обществом, наукой- бизнесом и образованием. Если hard skills обеспечивают студентам адаптивность в деловой среде, то развитие soft skills-компетенций повышают их стрессоустойчивость, креативность, мобильность, коммуникативность и служит залогом успешности. В Президентской академии созданы все условия для раскрытия талантов. Студенты активно взаимодействуют с органами студенческого самоуправления Академии, принимают участие во всех мероприятиях. Они также имеют возможность строить себе карьеру еще будучи студентами. Это важно!

– Обозначьте, пожалуйста, основные текущие вызовы.

– Прежде всего, это обостренные геополитические процессами экономические и политические санкции против России, формирование новых транспортных коридоров и логистических цепочек поставок. Во-вторых, это создание новой мировой финансовой архитектуры, адекватной инфраструктуры на основе новых платежных платформ и единой расчетной единицы в наднациональной валюте. В-третьих, возрастающая роль Банков развития. Так, Межгосударственный Банк БРИКС, созданный в 2015 году Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР в связи с изъявлением 21 страны желания присоединиться разрабатывает критерии присоединения. Отмечу также нарастающую тревогу людей из-за экологической и климатической повестки, продовольственной безопасности, водных проблем (благо в России обеспеченность пресной водой высокая), что требует подготовки стрессоустойчивых, креативных, инициативных и мобильных специалистов, способных адекватно отвечать вызовам. И, наконец, упомяну такой вызов, как устойчивое развитие, ESG трансформации бизнеса, климатическая повестка в условиях финансового и технологического суверенитета также требуют обучения новым компетенциям.

Сегодняшний бизнес нуждается в экспертах, консультантах, финансовых дипломатах, риск-менеджерах, аудиторах, инвестиционных аналитиках, консультантах по маркетплейсам, финансовым экосистемам, финансовых инженерах. Возрастает потребность в специалистах по устойчивому развитию, ESG отчетности, ESG-рейтингах и индексах, финансирования зеленых проектов, ESG -банкинга по финансовым соглашениям, владеющих технологиями эффективных переговоров, результативного диалога, медиации в разрешения конфликтов. Перечень новых профессий неуклонно растет. 

– И ФФБ успешно решает все эти сверхзадачи?

– Мы являемся единственным факультетом, интегрирующим в образовательные программы обучающие модули, отражающие требования профессиональных стандартов, ориентированные на подготовку к сертификации. Мы также являемся единственным сертификационным центром по программе 1С-предприятие, востребованным работодателями. Сертификация служит инструментом подтверждения независимой организацией качества выпускника, соответствующего ожиданиям работодателя. Такая образовательная модель обеспечивает выпускнику высокую востребованность, высокую стартовую карьерную позицию и зарплату выше средней на 20%.

Новым явлением на факультете за последние несколько лет стала подготовка и защита групповых бизнес-проектов в качестве дипломных работ, выполненных для конкретных организаций под руководством научных и бизнес наставников. Наши образовательные стандарты гармонизированы с профессиональными стандартами СПКФР. Кроме того, мы осуществляем подготовку бакалавров по 7 профилям в направлении «Экономика». Наши бакалавры знают, что в магистратуру они могут поступить на программы трех направлений подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Финансы и кредит».

Учебные планы профилей «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» рекомендованы УМС по экономике в качестве базовых для всех филиалов Академии. Остальные профили реализуются только в Москве. Аналогов в филиалах нет. Усиленный цифровой профиль присутствует во всех образовательных программах. Созданы онлайн-курсы. Устанавливаем партнерские связи с зарубежными и национальными вузами, ассоциациями, союзами, деловыми Советами. Факультет участвует в благотворительных и социальных проектах. 

– А как в деятельность факультета вовлекаются студенты?

– Мы привлекаем наших ребят к НИР, к организации международных форумов, приветствуем их выступления с докладами на конференциях, их участие в международных и национальных молодежных конкурсах, поддерживаем инициативные проекты, работу на кафедрах и Центрах факультета, в профильных Бизнес-клубах. Мы считаем достижения наших студентов главной оценкой своей деятельности. Студенты имеют возможность встречаться с работодателями на днях карьеры. Мы проводим для них мастер-классы, в том числе по инициативе самих студентов, в рамках проекта «История успеха».

И еще один важный момент. В 2021 году к 20-летнему юбилею факультета у нас появился свой Гимн. Слова и музыку написал композитор Александр Журбин.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube