Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Доцент Факультета финансов и банковского дела, д.э.н. Павел Викторович Лебедев опубликовал статью «Что такое финансовое лидерство и почему лучшие компании стремятся к нему» на портале РБК Pro. 

Термин «финансовое лидерство» начал активно использоваться с 2007-2008 годов – глобальный финансовый кризис заставил компании вырабатывать адекватные ответы и искать работающие механизмы выхода из трудной ситуации. Цифровая трансформация стала вторым серьезным триггером интереса к финансовому лидерству. И наконец тема вызвала новый резонанс в контексте распространения идей переосмысления капитализма и организационных целей – «капитализм стейкхолдеров» нуждается в обновленной парадигме финансового управления. Общественный запрос на интеграцию темы устойчивого развития в стратегическую и финансово-инвестиционную философию организаций сегодня как никогда актуален.

Концепция финансового лидерства динамично развивается и формируется. Его фундаментальной основой является интегрированное мышление и принятие решений, фокусирование на устойчивом развитии и создании ценности, управление коммуникациями и стремление к построению доверительных отношений между стейкхолдерами. При этом «финансовая функция в компании наделена и моральным правом, и вмененной обязанностью, и наилучшей вооруженностью (информацией, положением, статусом) для консолидационного лидерства. Эта идея заложена в основе всех концепций, поддерживающих устойчивое развитие: ESG, интегрированная отчетность, ответственное инвестирование, «тройной итог» (triple bottom-line) и др.» – отмечает Павел Лебедев.

Финансовое лидерство является одной из центральных тем в научно-исследовательской повестке Факультета финансов и банковского дела. Научная работа под руководством Павла Лебедева нацелена как на концептуализацию, так и на прикладные аспекты и поиск возможностей решения практических задач организаций в направлении финансовой трансформации.

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube