Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Факультет финансов и банковского дела совместно с ESG Бизнес-клубом провели для студентов и выпускников факультета мастер-класс по теме «Актуальные вопросы ESG трансформации систем управления компаний в 2023 году».

Факультет финансов и банковского дела совместно с ESG Бизнес-клубом провели для студентов и выпускников факультета мастер-класс по теме «Актуальные вопросы ESG трансформации систем управления компаний в 2023 году». Ведущий консультант, руководитель проектов Группы компаний ПМСОФТ Владимир Палагин обсудил со слушателями уровень ESG в России и мире, стоящие перед ESG вызовы, а также их возможные решения.

Говоря о достигнутом уровне ESG, докладчик отметил, что по результатам исследования, проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) относительно ESG повестки в новых Российских реалиях, 99% респондентов подтвердили, что повестка и проекты устойчивого развития и ESG не теряют своего значения и сохраняют актуальность в условиях новых вызовов. Тем не менее, эксперт отметил, что сейчас происходит трансформация ESG повестки, и самое главное для компаний в текущей ситуации – сохранить свой бизнес и создать основу для дальнейшего развития и роста.

Владимир Палагин также рассказал участникам мастер-класса о национальном ESG альянсе, в который вошли ведущие отечественные компании. По словам спикера, данная структура стала консолидированным ответом на запросы крупного бизнеса, стремящегося объединить свои условия и возможности на пути перехода к устойчивой модели развития. Одной из ключевых задач альянса также является предоставление возможности для эффективного обмена мнениями среди всех его участников.

Спикер обсудил динамику изменения действия в России мотиваторов устойчивого развития и ESG/ЭРС, а также отметил, что переломным моментом стал 2022 год, в результате чего мировые игроки были вынуждены в срочном порядке искать новые сильные ходы и стратегии. При этом, как сообщил эксперт, среди российского бизнеса все еще отмечается сохранение актуальности и интереса к повестке и проектам устойчивого развития, его социальным и экологическим факторам, а также аспектам управления. Вместе с тем многие организации сохраняют долгосрочный горизонт планирования в вопросах устойчивого развития.

Кроме того, специалист представил ряд рекомендации для бизнеса по вопросам корпоративного управления, которые включали в себя повышение уровня осведомленности персонала в вопросах устойчивого развития, сохранение достигнутого уровня прозрачности и др.

 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube