Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

12876516256196259126596125.jpg

Декан Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) Президентской академии, д.э.н., профессор Седа Насибян рассказала в интервью о программах факультета, а также о возможностях выхода выпускников факультета на международный уровень.

– Какие возможности для обучения предоставляет Факультет финансов и банковского дела Президентской академии с учетом современных требований? И как это влияет на стоимость обучения?

– Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС – это бизнес-школа полного цикла. Здесь реализуются программы бакалавриата, магистратуры, а также специализированные программы МВА и ЕМВА, в том числе с зарубежными партнерами. Мы придерживаемся стратегии непрерывного образования и предлагаем новую архитектуру программ, основанную на интегрированности. Это позволяет студентам и слушателям определять наполнение программы обучения в зависимости от индивидуальных образовательных потребностей.

Любую программу можно дополнить зарубежным модулем, по окончании которого слушатели получают второй диплом в ведущих бизнес-школах и университетах мира. В зависимости от выбранного студентом наполнения стоимость программы может составлять от 480 до 800 тыс. руб. за весь период обучения с учетом стажировки. Как правило, оплата производится два раза в год, но возможен и индивидуальный график платежей.

В рамках факультета создано пять специализированных кафедр во главе с широко известными в финансово-банковской сфере экспертами: академиком РАН, д.э.н. А.Г. Аганбегяном; д.э.н. профессором А.А. Хандруевым; д.ю.н., профессором А.В. Турбановым; д.э.н., профессором К.Н. Корищенко; д.э.н., профессором Е.В. Чипуренко.

– Расскажите о программах факультета для специалистов финансовой сферы, например экономистов, бухгалтеров и других?

– Для специалистов финансовой сферы среднего управленческого звена реализуются программы подготовки магистров по трем направлениям подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Финансы и кредит». Так, программа «Банки, финансы, инвестиции» ФФБ РАНХиГС (направление «Экономика») обеспечивает подготовку магистров, способных не только выбрать стратегию поведения финансовых посредников на финансовых и денежных рынках, но и предложить инновационные механизмы по повышению устойчивости и экономического роста организации.

Уникальных бухгалтеров, аудиторов, финансовых аналитиков и консультантов готовят по программе «Финансы: учет, анализ и аудит» направления «Экономика». Наши выпускники владеют учетными и аналитическими методами для принятия правильных финансовых решений. Кроме этого, интегрированный характер программы обеспечивает подготовку к сдаче квалификационных экзаменов Chartered Institute of Management Accountants (CIMA).

– А по направлениям «Менеджмент» и «Финансы и кредит»?

– Магистры менеджмента (программа «Менеджмент в финансовых организациях») обучаются навыкам ведения эффективной организационно-управленческой деятельности в финансовых организациях. Они ориентированы на повышение стоимости бизнеса. В рамках программы проходят выездные программы и коуч-сессии с участием топ-менеджеров и экспертов успешных компаний.

ФФБ РАНХиГС имеет многолетний опыт в реализации программ переподготовки специалистов Центрального Банка РФ. В рамках обучения большое внимание уделяется практике и научному подходу. Все это позволило факультету стать уникальной площадкой взаимодействия бизнес-среды и регулирования финансовой сферы. Поэтому на факультете стала возможной подготовка магистров по еще одной программе – «Денежно-кредитное и финансовое регулирование экономики» (направление «Финансы и кредит»). Выпускники программы способны гармонизировать финансовые отношения, а именно – они предлагают меры по улучшению инвестиционного климата и обеспечению устойчивых источников финансирования роста экономики.

– Какие программы можно порекомендовать для специалистов финансовой сферы высшего управленческого звена?

– На факультете реализуются специализированные программы для руководителей инвестиционных, банковских, страховых, брокерских и других финансовых структур. У нас обучаются финансовые директора, главные бухгалтеры и управляющие (операционные менеджеры).

Программа МВА «Банки» направлена на подготовку нового поколения лидеров в финансово-банковской сфере. Выпускники данной программы способны обеспечить рационализацию управленческих функций и устойчивое стратегическое развитие организаций в меняющемся мире. Они предлагают новые модели управления, направленные на повышение стоимости финансовой организации. Более 80% преподавателей программы являются научными и бизнес-экспертами. Программа МВА «Банки» создана при участии HR-департаментов и руководителей топ-50 банков.

Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС – лидер в переподготовке руководителей среднего и высшего звена Банка России. Подготовку по программе уже прошли более 1000 сотрудников коммерческих банков и Банка России из всех регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

– Что можно сказать о программе MBA «Бизнес, эккаунтинг и право» ФФБ РАНХиГС для руководителей?

– Данная программа представляет собой уникальное предложение на российском рынке бизнес-образования. Ключевая особенность программы – формирование понимания концепции бухгалтерского учета (accounting concepts) как эффективного инструмента коммуникации. При этом во внимание принимаются особенности регулирования предпринимательской деятельности, повышение роли профессиональной этики и ответственности при принятии решений.

Программа является аналогом МВА «Law and Accounting» (в Лондонской школе экономики) и MBA «Business and Accounting» (в Гарвардской школе бизнеса). MBA «Бизнес, эккаунтинг и право» Президентской академии соответствует международным стандартам образования для профессиональных финансистов и бухгалтеров. Программа позволяет сформировать комплекс компетенций, необходимых для успешной управленческой деятельности на должностях, где финансы являются ключевым аспектом деятельности. Данное направление позволяет обеспечить устойчивость отдельных подразделений и организации в целом в условиях изменений.

– Какое дополнительное образование можно получить на Факультете финансов и банковского дела Академии в связи с нововведениями в финансовой сфере?

– На финансовом рынке внедряется система профессиональных квалификаций, утверждаются профессиональные стандарты. Предстоят изменения в Трудовом кодексе и Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». В связи с этим факультет приступил к разработке и внедрению следующих программ дополнительного образования: «Риск-менеджер», «Бухгалтер», «Специалист по платежным системам».

Факультет актуализировал и уже проводит обучение по программам бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования (квалификации МВА) в соответствии с перечнем утвержденных профессиональных стандартов. Идет подготовка к запуску программ обучения специалистов по ипотечному и корпоративному кредитованию, финансовому консультированию, страхованию, по факторинговым операциям и работе с залогами.

– Можно ли получить на ФФБ РАНХиГС международные профессиональные сертификаты? Ведь это очень важно для студентов, стремящихся к развитию своей карьеры.

– Соответствие результатов обучения потребностям бизнеса всегда будет волновать профессиональное сообщество и служить драйвером развития бизнес-школ. Профессиональные сертификации заслуженно имеют хорошую репутацию и признаны деловым сообществом как максимально соответствующие его задачам.

На сегодня Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС успешно интегрирует подготовку к сертификации в основные образовательные программы. Мы являемся одной из немногих бизнес-школ в России, которые предлагают такую образовательную модель. Для обеспечения признания уровня специалиста факультет проводит экзамены на получение аттестата инвестиционного аналитика CIIA – на основании соглашения с Гильдией инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА), уполномоченного представителя ACIIA (официального владельца сертификации CIIA).

В области финансов и учета факультет признан официальным центром CIMA по подготовке к экзаменам сертификационного уровня. Достигнута договоренность с ACCA о подготовке к сдаче экзаменов на получение диплома. Студенты факультета уже четвертый год обучаются с использованием программных продуктов Microsoft по комплексному управлению финансами с последующей сертификацией.

Таким образом, особенность программ ФФБ РАНХиГС заключается в новой структуре, что позволяет строить карьеры уже в процессе обучения благодаря приобретению компетенций и получению международного признания CFA и CIIA.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube