Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

12874612649619826489612846981264986.jpg

25 мая 2017 года Факультет финансов и банковского дела (ФФБ) посетили представители Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) с целью обсуждения перспектив реализации совместной магистерской программы. В переговорах приняли участие декан ФФБ РАНХиГС Седа Насибян, зав.кафедрой «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит» Елена Чипуренко и начальник отдела развития Марина Климовец. В составе делегации ACCA был директор по приоритетным рынкам Люсия Реал-Мартин, директор по продажам и маркетингу Тим Мане, глава представительства ACCA в России Вера Стародубцева и глава по образовательным проектам Ольга Баранова.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в части разработки образовательных программ АССА и ФФБ. Была достигнута договоренность о реализации магистерской программы «Финансы: учет, анализ и аудит» в партнерстве.  Программа предназначена для обучения профессиональных бухгалтеров, аудиторов, финансовых аналитиков, консультантов, финансовых директоров, владеющих учетными и аналитическими методами для принятия экономических решений.

По результатам успешного освоения этой программы у магистранта есть возможность получить диплом международной профессиональной квалификации — ACCA. Программа квалификации ACCA разбита на 2 блока: базовый блок и профессиональный блок. Эти два блока включают 14 экзаменов, которые необходимо сдать, чтобы стать членом ACCA и получить сертификат. 

В рамках партнерской программы стало возможным освободить студентов ФФБ РАНХиГС от сдачи части экзаменов базового уровня ACCA, так как они включены в совместную магистерскую программу. Так, на основании диплома о высшем образовании и/или выписки из зачетно-экзаменационной ведомости студенты программы, набравшие требуемое количество баллов, получают освобождение ACCA от прохождения части экзаменов базового уровня, но всё еще обязаны сдать минимум две дисциплины блока в рекомендуемых АССА Центрах проведения экзаменов:

  •  на английском языке:

— Налогообложение (F6 Taxation);

— Финансовая отчетность (F7 Financial reporting).

  •   или на русском языке:

— АССА ДипНРФ (экзамен по налогообложению РФ);

— АССА ДипИФР-Рус (экзамен по международной финансовой отчетности).

Также во время визита гости Академии посетили выставку «Русская храмовая икона» в рамках недели славянской письменности и культуры в РАНХиГС. Цель этого мероприятия Академии – знакомство с историей и наследием монастырей, их вкладом в становление русской культуры и государственности; актуализация вопросов о роли и месте монастыря в жизни современного общества и человека – их культуре и повседневности.

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube