ЛК

12765126598612869812659126596125.jpg

22 апреля Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС посетила делегация представителей исполнительной власти республики Шри-Ланка.

В частности, в составе делегации были председатели и секретари советов всех девяти существующих провинций Шри-Ланки, прибывшие с рабочим визитом в Москву. В РАНХиГС делегация прибыла для участия в круглом столе на тему «Разделение полномочий между различными уровнями государственной власти».

Государственных служащих Шри-Ланки поприветствовала декан Факультета финансов и банковского дела, д.э.н., проф. Седа Саркисовна Насибян. Модератором круглого стола выступила к.э.н., доцент кафедры государственных и муниципальных финансов ВШГА МГУ Ирина Петровна Григорьянц, которая также представила доклад об особенностях разграничения полномочий между уровнями власти в России.

По мнению специалиста, для России это была достаточно серьезная и трудоемкая эпопея. Ведь генезис, связанный с особенностями различных государственных типологий на территории нашей страны исследуется с точки зрения постоянных изменений в уровнях власти. Спикер отметила, что в мировой практике встречается два способа структурирования предметов совместного ведения между органами государственной власти РФ и её субъектами. Первый способ — закрепляются предметы ведения федерации и предметы совместного ведения федерации и ее субъектов (ФРГ, Австрия, Бразилия, Пакистан, Нигерия). Второй — определяются предметы исключительного ведения федерации, предметы совместного ведения и предметы ведения субъектов федерации (Индия, Малайзия, Россия).

После доклада состоялось обсуждение между спикером и гостями из Шри-Ланки на тему использования лучших мировых практик в сфере государственного управления и эффективного разделения полномочий между различными уровнями государственной власти.

Александрова Наталья Андреевна
Очная форма